Президент России Владимир Путин считает возможным ужесточить ответственность в сфере госфинансов, в том числе не только органов власти, но и персональную. Об этом он заявил на заседании Госсовета. Открывая заседание, глава государства назвал системными существующие проблемы качества управления бюджетными средствами.

"Мы постоянно говорим об одном и том же - исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается "аврал", спешное "освоение" средств. Если что-то здесь и меняется - то очень медленно, просто микроскопическими шагами", - отметил Путин.

В качестве примера президент привел ФЦП "Развитие образования на 2011-2015 годы". "За 7 месяцев текущего года программа исполнена на 16,8% от годового плана. Госпрограмма "Информационное общество" - вообще на 3,5%", - констатировал Путин, добавив, что это проблемы не сегодняшнего дня. "Должен признать, в прежнем составе правительства разбирались с теми же самыми проблемами", - признал президент. Он продолжил, что некоторые целевые программы и их отдельные мероприятия "вовсе не реализуются и не финансируются, а остаются "на бумаге". "Заложенные на них средства лежат в бюджете "мертвым грузом", - сказал Путин, добавив, что по состоянию на 1 августа в текущем году не использовались ФЦП "Повышения безопасности дорожного движения", "Чистая вода" и другие.

Отстутствие финансовой дисциплины

По мнению главы государства, многие бюджетные статьи и программы страдают неконкретностью и аморфностью. "Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки - "улучшить", "усовершенствовать". Все это далеко от жизни и никуда не годится", - считает он. Здесь в качестве примера Путин привел ФЦП по созданию кадастра объектов недвижимости, которая реализовывалась с 2006 по 2012 годы. "Израсходовано 42 млрд рублей народных денег, а система кадастрового учета недвижимости так и не доведена "до ума", - посетовал он. "Мы сталкиваемся с откровенным игнорированием закона", - подчеркнул Путин. Так, по его словам, в 2012 году только фактов невыполнения требований законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 млрд рублей, а нарушений бюджетного законодательства - на 187 млрд рублей. По итогам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 27 тысяч должностных лиц. "И это не воровство, не коррупция. Это просто отсутствие дисциплины должной, финансовой дисциплины", - уверен президент.

"Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем. В этой связи предлагаю сегодня обсудить возможное ужесточение ответственности в сфере государственных финансов. Речь идет как о персональной ответственности, так и об ответственности органов власти", - подчеркнул глава государства.

Обеспечение эффективности бюджетных расходов

Владимир Путин призвал власти регионов активно пользоваться правом формирования своих бюджетов на 2014 год по программному принципу. Глава государства напомнил, что федеральный бюджет 2014 года будет сформирован на программной основе. "Прошу коллег на местах этой возможностью активно пользоваться: отрабатывать новые, более открытые и эффективные подходы к бюджетному процессу", - сказал Путин. По его словам, эффективность бюджетных расходов является одним из ключевых, базовых вопросов государственного управления. "Это затрагивает все уровни власти - от федерального центра до муниципалитета", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в 2012 году расходы консолидированного бюджета России превысили 22 трлн рублей. "Это 37% ВВП, средства не маленькие", - сказал глава государства, заметив, что "возможности нашей бюджетной системы серьезно укрепились". Вместе с тем, Путин констатировал, что здесь имеются проблемы, прежде всего, связанные с качеством использования этих средств.

"Именно поэтому были приняты концептуальные законы - по созданию новых форм госучреждении, по улучшению механизма их финансирования. Обновляется система государственных закупок", - сказал президент. Кроме этого, летом текущего года внесены изменения в Бюджетный кодекс, нацеленные как на продолжение реформы государственных учреждений, так и на совершенствование финансового контроля за госрасходами. "Наконец, коренным образом меняется сам принцип построения бюджета", - сказал Путин.

Все органы власти должны поставить перед собой принципиальную задачу - обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов, продолжил президент. "Хочу заострить внимание присутствующих: все органы власти должны поставить перед собой принципиальную задачу - обеспечить максимальную эффективность бюджетных расходов. Добиваться как можно лучших результатов в рамках имеющихся финансовых возможностей", - отметил глава государства. Он заявил о необходимости кардинально улучшить ситуацию по всей системе госзакупок. "И для этого работы только ФАС и Счетной палаты недостаточно", - указал Путин.

Президент признал, что макроэкономические условия, в которых предстоит решать поставленные задачи - не самые благоприятные. "И тем выше должны быть требования к нашей работе. Тем строже должна быть ответственность перед людьми", - считает глава государства.

Модернизация системы госзакупок

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 декабря обеспечить принятие всех нормативных актов, необходимых для работы нового закона "О контрактной системе". По словам Путина, то, что происходит в системе государственных закупок, вызывает недоумение и справедливые вопросы со стороны граждан, а то и просто возмущение. Он напомнил, что с 1 января 2014 года вступает в силу новый Федеральный закон, который должен коренным образом изменить всю систему госзакупок. "Напоминаю коллегам, что без своевременного принятия нормативных подзаконных актов новый закон работать не будет, поэтому прошу правительство до 1 декабря обеспечить выпуск всех необходимых документов", - заявил Путин.

Общественный контроль в бюджетной сфере 

Глава государства призвал активнее использовать инструменты общественного контроля в бюджетной сфере. Президент отметил, что "норма об общественном контроле, публичном размещении информации о госзакупках - прямо закреплена в законе о контрактной системе". По его словам, когда все открыто и прозрачно, то сразу бросаются в глаза завышенные цены, ненужные предметы роскоши для чиновников. "Странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок", - сказал Путин. Он привел в качестве примера Смоленскую область, где собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 млн рублей, а условием конкурса была работоспособность оборудования в условиях высокогорья. "И это, повторю, в Смоленской области. Какие там горы-то", - подчеркнул президент.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2