Работники министерства автомобильных дорог Чеченской Республики сдали мост через реку Абазулгол на 1 км Подъезда к с.Дуц-Хутор от с.Сельментаузен.

 На торжественное открытие нового объекта приехали представители Министерства автомобильных дорог, руководство района и жители близлежащих сёл. Со словами благодарности в адрес строителей выступили старейшины села и глава Администрации Веденского муниципального района Шамиль Магомаев.

И.о. министра автомобильных дорог ЧР Мовсар Исабаев поздравил жителей селения Дуц-Хутор с долгожданным событием. Он отметил, что в этом году в Веденском районе дорожники откроют ещё один мост – в с.Дарго. И, таким образом, Минавтодор Чеченской Республики держит слово - сдает по одному мосту в месяц.

Собравшиеся прочитали дуа после чего разрезали символическую алую ленту и торжественно прошли по новому мосту.

Открытие моста стало большим событием для жителей отдаленного селения Веденского района, последние годы живших в постоянном страхе, что их мост, являющийся единственным сообщением с районным центром, унесет потоками воды во время паводков. Мост, построенный еще в 50-х годах прошлого столетия, находился в изношенном состоянии. Новый двухпролетный мост, строительство которого было начато Минавтодором в 2012 г. в рамках Республиканской программы «Развитие дорожной отрасли Чеченской Республики на 2012-2014 годы», рассчитан на новые нагрузки и соответствует всем требованиям проектно-сметной документации. Длина моста 30 метров, ширина – 8,5 с учетом двух тротуаров по 1 метру.

В пресс-службе Минавтодора сообщили, что новый мостовой переход построен по течению реки выше прежнего на 160 м, таким образом, мостостроители сгладили спуск-подъем и сделали проезд более безопасным. Проведены также берегоукрепительные работы с применением габионов. Новая переправа, как обещают строители, выдержит любые натиски стихии.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2