Сегодня в Министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики состоялся круглый стол с участием сотрудников ведомств, организации «Ассоциация юристов России», а также студентов Пензенского государственного университета и студентов ЧГУ.

Мероприятие прошло в рамках программы «Юридическая экспедиция на Северный Кавказ».



Участники и гости круглого стола обсудили вопросы, связанные с тем, какие методы и меры все же стоит предпринимать в целях борьбы с проявлением и распространением экстремизма среди молодежи. Также участники круглого стола обсудили тему об укреплении взаимоотношений между народами России.

 Визит гостей в Чеченскую Республику связан с тем, что бы в первую очередь перенять опыт противодействия экстремизму и терроризму:

- Мы очень много слышали о работе, проводимой в Чеченской республике по борьбе с экстремизмом, этот бесценный опыт весьма важен для нас, поскольку мы из года в год стараемся проводить мероприятия, связанные с профилактикой экстремизма и проявлением национальной розни. Инициатива проведения подобных мероприятий принадлежит нашему студенчеству, а оно в Пензе многонациональное. Соответственно, иногда возникают острые и спорные ситуации. На мой взгляд, только сообща мы сможем решить эти проблемы, используя и ваш опыт, - отметил Глеб Свинцов, являющийся  председателем пензенского регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России».

- Мы действительно имеем опыт работы по борьбе с экстремизмом. Все структуры Правительства ЧР, так или иначе, задействованы в воспитании молодежи нашего региона. Особенно руководство региона делает упор на духовно-нравственное воспитание. Мы готовы поделиться своими знаниями, поможем вам в укреплении мира, дружбы и доверия, между народами России, - заверил в свою очередь Министр юстиции ЧР Абдула Алаудинов, пообещав делегации из Пензы, что всячески будет поддерживать организаторов юридической экспедиции и принимать участие в проекте «Юридическая экспедиция на Северный Кавказ».



Завершением круглого стола стало заключение соглашения о сотрудничестве в работе над проектом между государственными университетами Пензенской области и Чеченской Республики.

Согласно программе проекта следующим пунктом их остановки будет Республика Ингушетия.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2