Глава Чеченской Республики  побывал в среду ( 9 октября) в горном Итум-Калинском  районе.

Здесь на   северных отрогах Тебулосского хребта Главного Кавказа на  высоте более 3,5 тыс. метров он ознакомился с первыми результатами геофизических, геологических и топографических работ, которые ведет компания "Тюалой - лам".

Старший геолог экспедиции Виталий Афанасьев рассказал Р.Кадырову  о результатах изыскательских работ.

По его словам,  добытые путем бурения образцы говорят о наличии запасов в здешних горах меди, свинца, цинка.

«Есть большая вероятность, что результаты химического и спектрального анализов дадут хорошие показатели на золото, серебро и другие редкие драгоценные металлы. Мы намерены серьезно заняться данным месторождением», - сообщает в своем ааккаунте Инстаграм Р. Кадыров.

Для проведения дальнейших изыскательских работ сюда уже подведена  дорога длиной  более 40 километров, созданы все условия для работы геологической экспедиции.

Инвестором проекта «Тюалой» является известный бизнесмен Руслан Байсаров.

«К проекту стали проявлять интерес и другие инвесторы. Его реализация позволит республике решить целый ряд экономических и социальных проблем»,- подчеркнул глава республики.

Р.Кадыров  также отметил, что проехав из райцентра Итум-Кали по ущелью Тюалой более 50 км, он еще раз убедился в том, что потенциал развития туризма в Чеченской Республике «просто огромный», и руководство региона намерено заняться этим.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2