Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов провел рабочую встречу с ректором ГГНТУ Хасаном Таймасхановым, сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

Ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета рассказал о планах по участию ВУЗа в предпрофильной подготовке учащихся школ.

– Мы уделяем серьезное внимание подготовке своих студентов. Считаю, что работу с ними вуз должен начинать еще в старшем звене школы. Поэтому в ближайшее время мы готовы открыть в двух городских гимназиях классы с углубленным изучением физики, – заявил Хасан Таймасханов.

Исмаил Байханов поприветствовал инициативу ректора и отметил, что вузам необходимо налаживать более тесное сотрудничество с общеобразовательными учреждениями.

– До сих пор формат такого сотрудничества ограничивался экскурсиями школьников. Открытие специализированных классов – это новый этап и практика, которую должны перенимать остальные вузы. Тем более, что есть понимание того, что развитие промышленности, энергетики и строительства, о котором говорит Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров, напрямую зависит от специалистов с высшим техническим образованием, – отметил министр.

По словам Хасана Таймасханова, обучение учащихся будет сопровождаться использованием современного оборудования для проведения различного рода опытов и экспериментов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна