11 октября в Грозном прошла донорская акция «АвтоМотоДонор» в рамках Всекавказской донорской эстафеты «От сердца к сердцу». В этот раз эстафету приняли мотоциклисты с клуба «Дикая дивизия», сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР. Передвижная станция переливания крови расположилась на площади перед памятником Дружбы Народов.

Прежде чем приступить к процессу сдачи крови байкерам, а также волонтерам добровольческого центра «Vita» и активистам общественного движения «Креативная Чечня»  предстояло совершить мотопробег по центральным улицам столицы. К чеченским байкерам присоединились также гости из Дагестана.

– Эта акция объединила не только любителей мотоциклов, но и тех, кто готов помочь людям которые действительно нуждаются в нашей крови. Эмоции зашкаливают, когда едешь на мотоцикле с флагами, призывающими стать донором, ведь ты понимаешь – с какой целью и для кого проводится этот мотопробег. Я считаю, что эта акция очень необходима и полезна. И, конечно - же, я рада, что внесла свою лепту в развитие донорского движения вашей республики, –отметила Мадина Магомедова, байкер из Махачкалы.

– Донорская кровь может понадобиться каждому из нас. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови.Нуждающимся в переливании крови могут помочь только доноры.Доноров в нашей стране не хватает. На каждую тысячу жителей России приходится не больше 14 доноров, а нужно не менее 26. От нехватки донорской крови могут погибнуть дети и взрослые, которых можно спасти, – рассказала заведующая донорским отделением республиканской станции переливания крови Мадина Кердаева.

По завершении акции волонтеры добровольческого центра «Vita» раздали информационные буклеты «О донорстве». Организаторами данной акции является Министерство ЧР по делам молодежи,республиканская станция переливания крови совместно с добровольческим центром «Vita».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2