Один из главных исламских праздников - Ид аль-Адха (Курбан-байрам) отмечают сегодня в Чеченской Республике.

С раннего утра жители городов и сел ЧР направились в мечети, чтобы совершить молитву, а также послушать праздничную проповедь.

В дни курбан-байрам верующие мусульмане забивают жертвенных животных, посещают могилы своих родственников и возносят молитвы Всевышнему, в которых просят его о мире и согласии.

По уже сложившейся традиции Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова закупил для малоимущих семей республики более трех тысяч овец для проведения обряда жертвоприношения.  

Кроме того, малоимущим жителям роздано три тысячи пакетов с продуктовыми наборами. Это мука, сахар, мед, молоко и др. Помимо этого остронуждающимся семьям оказана материальная помощь.

Жертвенных животных получили не только жители ЧР. Четыре тысячи овец роздано малоимущим семьям Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

РОФ также выделил средства на приобретение и раздачу жертвенных животных в Крыму и в Турции.

Отметим, что сегодня во всех без исключения учреждениях, министерствах, ведомствах, администрациях городов, сел, населенных пунктах проходят обряды жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздается остронуждающимся семьям, а также в интернаты и больницы.

Курбан-байрам, один из главных мусульманских праздников, который приходится на 10-й день месяца Зуль-Хиджа.

В Чеченской Республике Указом Главы ЧР дни празднования  Ид аль-Адха (15 - 16 октября) объявлены выходными.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2