Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. М. Эсамбаева принял участие в Международном детском  форуме  «Этот мир – наш!», сообщает пресс-служба Минкульта ЧР.

Отметим, что  Форум состоялся  в нескольких городах Нидерландов  с  10 по 14 октября  и был организован Россотрудничеством при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Отметим, что Форум – детское мероприятие, он уже имеет свою четырехлетнюю историю. Первый Международный детский форум «Этот мир – наш!» с большим успехом прошел в 2010 году во французском городе Авиньоне. Его патронессой была известная французская певица Мирей Матье. В 2011 году аналогичный фестиваль детского творчества прошел в испанской Сеговии под почетным председательством Ее Величества Королевы Софии. В прошлом году город Бонн принял более 300 участников Форума, патронессой которого была первая женщина-космонавт, герой Советского Союза, легендарная Валентина Терешкова.

11 октября Международный детский форум начал свою работу с выставки в Гааге, где каждый желающий смог познакомиться с детским творчеством и стать участником интерактивных мастер-классов «Город мастеров», на которых можно не только познакомиться с народным искусством и ремеслами российских регионов, но и освоить технику изготовления различных предметов народных промыслов. Для юных зрителей был организован показ российских мультипликационных фильмов.

Вечером того же дня в гаагском Атриуме состоялась торжественная церемония открытия Международного детского форума с участием официальных представителей двух стран, деятелей культуры и искусства, прессы, детских творческих коллективов из России.

12 октября центральным событием Международного детского форума стал грандиозный Гала-концерт на сцене знаменитого столичного Королевского театра «Карре». В нем приняли участие ведущие детские творческие коллективы обеих стран. Более двухсот пятидесяти талантливых детей из разных регионов России и Нидерландов подарили радость и незабываемые впечатления жителям и гостям Амстердама.

Среди участников Гала-концерта были Детский музыкальный театр «ДоМиСолька», ансамбль эстрадного танца «Экситон», Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк» им. Махмуда Эсамбаева. Специальный гость форума – Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого.

В завершение программы мероприятий, 13 октября российские участники Форума дали благотворительный концерт в одном из социальных учреждений Утрехта и посетили с экскурсией Домик Петра I в городе Заандам.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2