В Чеченской Республике отмечен рост поголовья КРС. Об этом в интервью журналистам сказал министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

«По данным статистического учета, в республике наблюдается увеличение поголовья КРС, лошадей и овец. По сравнению с прошлогодними показателями, прирост в животноводческом хозяйстве составил 13 процентов. Наиболее интенсивное увеличение количества животных наблюдается в горных районах региона», - сказал министр.

По словам М. Дадаева, в целом рост показателей наблюдается по всем отраслям сельского хозяйства. Кроме мясного животноводства, увеличились надои молока, производство мяса птицы. Рост наблюдается в овощеводстве, садоводстве, в производстве зерновых и т.д.

Неплохо идет и подготовка земель к севу озимых, считает министр. Он отметил, что полевые работы ведутся по разработанному графику.

«На сегодняшний день вспахано 120 тысяч гектаров сельхозземель, из которых уже засеяно озимыми 46 тысяч гектаров. К 25 октября будет засеяно 60-65 процентов угодий. По сравнению с показателями прошлого года мы опережаем график пахоты на 25 тысяч гектаров, а график сева – на 10 тысяч гектаров. В частности, озимыми культурами планируется засеять в пределах восьмидесяти тысяч гектаров. Из этих объемов освоено уже более пятидесяти процентов. Погода нам всячески благоприятствует. На прошлой неделе два дня шли дожди, однако нам это только на руку», - отметил М. Дадаев.

Глава Минсельзхоза ЧР также удовлетворен показателем переработки сахарной свеклы.

«На сегодняшний день переработано 62 тысячи тонн из собранного урожая. Это более чем в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года», - сказал он.

 Министр сельского хозяйства ЧР поделился и впечатлениями о Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2013».

Отметим, что в этом форуме Чеченская Республика участвовала впервые, но при этом привезла внушительный комплект медалей и Гран-при выставки.

«Золотыми, серебряными и бронзовыми медалями были отмечены наши хлебобулочные изделия, мясомолочные продукты, сорта яблок, выведенные нашими агрофирмами. Это и консервная продукция, в частности, томатный отжим, фасоль в томатном соусе, компот кизиловый. А варенье из черешни агрокомбината «Центароевский» и рыбная продукция Республиканского рыбоводческого предприятия отмечены благодарственными письмами за отменное качество», - рассказал М. Дадаев.

По его словам,  наибольший интерес к павильону Чеченской Республики был вызван тем, что после двадцатилетнего перерыва регион выставил  экологически чистую и конкурентоспособную продукцию.

«С нами соседствовали экспозиции Белгородской области, Северной Осетии, Липецкой области, где мясомолочная отрасль традиционно сильно развита. Но когда мы нарезали наши колбасные изделия, все подходили только на её аромат и просили дать попробовать. В результате наша продукция, которую мы доставили на нескольких фурах, сразу же разошлась. А другим  делегациям пришлось реализовывать свой товар после выставки», - рассказал министр.

Особый интерес к выставке, по словам М. Дадаева, проявляли представители делегаций Венгрии, Румынии, Турции.

Говоря о возможностях и перспективах, которые дает участие в подобных выставках и форумах, М. Дадаев подчеркнул, что для развития сельского хозяйства это имеет немаловажное значение.   

«Конечно, участвуя в выставках, мы стремимся к заключению различных контрактов. Это еще и реклама нашей продукции. Не каждый ведь продукт получает медаль или диплом на таких крупных выставках. К примеру, на этой выставке были участники, которые уже несколько лет в ней участвуют, но еще ни разу не получили награду. Республике, которая начинает выходить на внешний рынок, эти дипломы и медали выступают как гарантия качества, визитная карточка, одним словом», - сказал М. Дадаев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2