В Чеченской Республике пройдет очистка лесных территорий во всех 15 лесничествах. Особое внимание будет уделяться гостевому маршруту, территориям вокруг мест отдыха, а также охраняемым  природным территориям.

 – Будут производиться сбор и вывоз рассеянного мусора с обозначенных территорий, содержание урн, а в зимний период предполагается и расчистка прогулочных тропинок от снега. Все работы должны  проводиться под руководством лесничих, которые конкретно определяют территорию для уборки и следят за ее качеством, –   подчеркнул министр  природных ресурсов  и охраны  окружающей  среды  ЧР  Лема Магомадов  на  совещании с лесниками.   

В беседе с  руководителем ГКУ «Ачхой-Мартановское лесничество»  Лом-Али  Ахлуев    сообщил, что в рамках Дня леса на территории района состоялись субботники по очистке леса от мусора. В работах приняли участие порядка  100 волонтеров из  числа   учащейся  молодежи,  сотрудников  социально-экономической  сферы  района. 

Местом основных действий стали   сельские  поселения  Самашки, Давыденко, Новый-Шарой,  Бамут,  Старый-Ачхой и  Янды. С территории общей площадью 115 тыс. га участники мероприятия собрали более 100 кубометров бытового мусора и сухостоя.  

 Между тем, в  школах  Ачхой-Мартановского района состоялись конкурсы  рисунков,  сочинений «Берегите лес!». Ребята из всех школьных лесничеств приняли участие в конкурсе плакатов и конкурсе отрядной песни на тему «Лес - наше богатство!».

– Это одна из возможностей воспитания у детей экологического сознания. Вместе с ребятами - это интересно и очень увлекательно, ведь через сюжет-зарисовку,  сочинения  и с помощью сказочных героев мы можем обратить внимание ребят на экологические проблемы и возможность их разрешения, –   отметил Лом-Али Ахлуев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2