Вчера в СОШ с.Пригородное Грозненского муниципального района прошел семинар на тему: «Профилактика наркомании, табакокурения и алкоголизма среди сельской молодежи». Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР.В гости к старшеклассникам приехали: сотрудники Министерства ЧР по делам молодежи Шамиль Джамалдаев и Алихан Исраилов, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Грозненского района Нурмагомед Эдиев и инспектор ПДН по Грозненскому району Хазман Мусаева.

Открывая семинар, сотрудник Министерства Алихан Исраилов отметил, что школьники, подростки, могут попасть под дурное влияние, начать курить, пробуют на вкус спиртное, а то и наркотические препараты.

– Одной из серьезных проблем среди школьников в наше время является употребление так называемого насвая, вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Насвай каждому человеку, как говорится, «по карману», в отличие от сигарет и спиртных напитков, продажа которых разрешена только лицам, достигшим 18 лет. Его стоимость ниже, чем у сигарет. Многие подростки говорят, что  употребляют насвай только для того, чтобы бросить курить. Но на самом деле это не так - они все равно в итоге возвращаются к сигарете, – добавил он.

О вреде энергетических напитков рассказал Нурмагомед  Эдиев. Он отметил, что их употреблять ни в коем случае нельзя  детям и подросткам.

– Энергетические напитки – это заменители кофе с добавлением витаминов и глюкозы, однако вред от энергетических напитков несоизмеримо выше, чем вред от кофе. Специалисты уверяют, что если подросток злоупотребляет энергетическими напитками, то это может плохо повлиять на здоровье подростка. Было бы хорошо запретить продавать энергетические напитки детям и подросткам. А пока такого запрета нет, за употреблением энергетиков детьми стоит проследить их родителям, – подчеркнул он.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2