23 октября 2013 года в Республиканской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 состоялась встреча экспертной группы межведомственного взаимодействия по профилактике экстремизма и терроризма, в которую вошли представитель Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Альберт Индербиев, политолог, международный эксперт,  заместитель директора департамента по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Сайдаев и сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев с воспитанниками школы.

Соответственно работе данной межведомственной группы и тема встречи звучала как «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Эксперты объяснили ребятам, что экстремизм в любых его проявлениях создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию прав и свобод человека, подрывает общественную безопасность и государственную целостность страны. Также молодежи рассказали о таком понятии как «вахабизм», истории его возникновения и противоречивости многих взглядов его приверженцев. По словам гостей школы-интерната, Ислам не поддерживает и порицает экстремизм в любых его проявлениях. А то, что Ислам - религия мира и терпимости лучше всего показывают примеры из жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
Речь зашла и об уходе некоторых представителей молодежи воевать в Сирию. К сожалению, не все понимают, что в этой стране происходит столкновение интересов, а никак не религиозная война. Тем более, что в интернете активно работают  крупные вербовочные сети.
«Несмотря на то, что Министерство внутренних дел по ЧР ведет оперативную работу по предотвращению этой вербовки и отправки чеченской молодежи на Ближний Восток, молодые люди тоже не должны расслабляться: нужно постоянно быть бдительным, не общаться в социальных сетях с незнакомыми людьми, нельзя пополнять счет телефона из смс-рассыли с просьбой помочь деньгами или давать свой телефон незнакомым людям на улице. Это может иметь неприятные последствия, как минимум привлечение к уголовной ответственности по статье «Пособничество» - рассказал представитель Министерства ЧР по делам молодежи А. Индербиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2