С 1 января 2014 года размер материнского капитала вырастет с 409 тыс. руб. до 429 тыс. руб. Об этом сообщил министр труда Российской Федерации Максим Топилин. По словам главы министерства, средства на данные выплаты предусмотрены в полном объеме.

 

Также в Госдуме  рассматривается законопроект, согласно которому  перечень направлений, на которые можно будет направить материнский капитал, будет расширен.

Так, например, предлагается предоставить возможность семьям с двумя и более детьми расходовать указанные средства на высокотехнологичное (дорогостоящее) лечение матери и ребенка. Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым позволить приобретать на эти деньги земельный участок для ведения дачного хозяйства.

Предполагается и возможность потратить средства капитала на проведение текущего и капитального ремонта жилого помещения.

На сегодняшний день Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает только три направления для использования материнского капитала: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна