В Пятигорске прошел сбор с главами администраций муниципальных образований субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа. Его организаторами выступили руководство Северо-Кавказского регионального центра МЧС России и городская администрация. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР.

В сборах принимал участие председатель заместитель мэра – председатель эвакуационной комиссии города Грозного.

События на Дальнем Востоке показали, что главы муниципальных образований, на которых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложены вопросы обеспечения безопасности населения, должны быть готовы к таким ситуациям. Как отметил в своем обращении к участникам сбора начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, лучше предупредить чрезвычайную ситуацию, чем потом ликвидировать ее последствия ценой человеческих потерь и огромных усилий.

В начале участники сборов прослушали лекции по нормативно-правовой базе по оповещению и эвакуации населения.

Главам администраций муниципальных образований субъектов СКФО на практике показали механизм работы сил и средств Пятигорского городского звена Ставропольской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по оповещению, информированию и проведению мероприятий по защите населения в зоне чрезвычайной ситуации.

Подводя итоги сборов, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Александр Барсуков отметил, что все поставленные задачи были выполнены

– Вероятность возникновения ЧС на Северном Кавказе невелика, но, тем не менее, мы должны быть готовы к любому развитию событий, – сказал А. Барсуков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2