Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова 5 ноября 2013 года отметит 75-летний юбилей. Отметить эту значимую дату в Грозный съедутся гости из разных уголков России. В торжествах примут участие также бывшие актеры театра, ставшие его славой и гордостью.

Также к юбилею Русского театра в свет выйдет книга «Есть такой театр». Автор – заслуженный деятель искусств Павел Тихомиров рассказывает.

– Эта книга родилась, наверное, закономерно. В 2005 году я делал в Центральном доме актера им. А.А. Яблочкиной вечер «Был такой театр», посвященный Грозненскому республиканскому русскому драматическому театру им. М. Ю. Лермонтова. Задумка возникла еще раньше, когда был жив директор Театрального музея им. А. А. Бахрушина Валерий Владимирович Губин. В свое время он был артистом, потом заведующим литературной частью, а потом директором Грозненского русского театра. Губин заразительно рассказывал о театре, его артистах, многих из которых я знал или слышал о них. Когда его не стало, идея рассказать об этом театре не исчезла. Так мы с Евгением Иосифовичем Красницким и Тамарой Ивановной Малухиной начали искать отголоски сведений о Грозненском театре, – рассказывает Павел Тихомиров.

Материал для книги собирали из газетных вырезок, старых рецензий, программок, фотографий. Таким образом, были собраны сведения,начиная с 1950 года.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2