Очередная встреча со школьниками, в рамках проведения работы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи, прошла сегодня в Грозненской школе №26. С учениками 10-11 классов общались сотрудник Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Джамбулат Сардалов, сотрудник Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Магаев и сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев.  

Открывая диалог Джамбулат Сардалов отметил, что исторически сеть интернет создавалась в военных целях, и хранит в себе всю информацию о пользователях,  даже если профиль удален из социальных сетей.

– К сожалению, слово «джихад» в современное время употребляется в контексте военных действий. К нему призывают молодежь, хотя по факту их вербуют для  участия в вооруженных конфликтах на стороне террористов, – подчеркнул он.

Шамиль Эльмурзаев напомнил ребятам о простой истине «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

– Вы должны помнить, что когда вы приезжаете в Бельгию, вы должны следовать бельгийским законам, то же самое правило действует и на территории РФ – необходимо следовать законам своей страны. Насаждение чужих законов приравнивается к экстремизму и срок заключения за это до двух лет. Даже переписка со своими друзьями в интернете, если несет в себе экстремистские высказывания – наказывается законом, – сказал он.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят уже на протяжении трех лет. За это время встречи со школьниками прошли во всех районах ЧР, и в скором времени подобная работа будет проводиться с их родителями.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна