В Краснодаре прошел восьмой съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Детский омбудсмен Чечни выступил за воспитание детей   на основе национальных традиций. 

«Защита прав детей – жертв преступлений» - под такой тематикой прошел с 29 по 30 октября 2013 года VIII съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России.

В работе съезда принимали участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка восьмидесяти трех субъектов Российской Федерации, представители профильных федеральных министерств и ведомств, а также эксперты и специалисты в области оказания помощи потерпевшим детям.

Тема защиты права детей-жертв преступлений  была выбрана не случайно. Как отметил Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, «несмотря на такое пристальное внимание государства и общества к детским проблемам, количество преступлений в стране по отношению к несовершеннолетним по-прежнему остается высоким, - в прошлом году почти 80 тысяч. Недружелюбное к детям общество постоянно бросает новые вызовы, которые требуют и новой профессиональной оперативной реакции».

Основное время регламента съезда прошло в обсуждении проблемных вопросов по предупреждению, выявлению и пресечению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, в том числе совершаемых с использованием интернета, а также вопросы восстановления прав детей, пострадавших от преступлений и их реабилитации.

Как отметил в своем выступлении уполномоченный по правам ребенка при аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР Султанбек Кадиев, многие проблемы, связанные с подрастающим поколением и их защитой, удалось бы избежать, если бы воспитание детей основывалось на национальных традициях и ценностях. При этом он отметил, что в чеченском обществе проблемы насилия над детьми практически не существует.

- Чеченское общество традиционное,  и  забота о подрастающем поколении у нас стоит  на первом месте. Особое, трепетное отношение к детям полностью исключает любое проявление насилия к ним. Это просто для нас немыслимо.  Поэтому считаю, что укрепление института  семьи, основанной на традиционных  ценностях – есть залог здорового общества.  В чем же заключается сила народных традиций? Ответ прост: прежде всего в человечном, добром, гуманном подходе к личности воспитуемого и требовании с его стороны взаимообратного человеколюбивого отношения к окружающим. Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры, - сказал Султанбек Кадиев.

В последний день работы съезда уполномоченные по правам детей  выехали во всероссийский детский центр «Орленок», где приняли участие в семинаре по реализации прав детей и подростков на отдых и оздоровление.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2