Военный фотограф и совладелец информационного агентства "Noor" встретился сегодня с молодыми фотографами ЧР в рамках своего визита в Грозный. Встреча носила неформальный характер и прошла в Центре современного искусства. Ребят интересовали причины,которые побудили американского фотографа приехать в 90-х годах в Чечню и задокументировать события, происходящие в то время. По словам Стэнли Грина в самом начале событий, разворачивавшихся в то время никто не воспринимал их всерьез, однако, со временем стало ясно, что все намного серьезнее.

- Во время военных действий в Грозном, когда я снимал погибшего человека, мой коллега обвинил меня в том, что у меня нет души. Я ответил, что мы должны рассказать о том что здесь происходит, как бы тяжело это ни было, и если ты этого не понимаешь, тебе здесь не место. Это наша работа, я ее ненавижу, но это именно то, что мы должны делать, ведь если случится военное преступление ему не будет доказательств. Поэтому, по сегодняшний день я слышу обвинения в бездушности, но это моя работа, - рассказывает он.

Участники обсудили множество вопросов: от выбора фототехники до глубинного значения работы военного фотографа. 

- Я верю в то, что  если что-то произошло это нельзя скрывать, нужно говорить правду.  Если мы будем документировать эти события через фотографию, то будет сложно лгать, ведь будет наглядное опровержение их словам, - говорит фотограф. 

Участники встречи предложили знаменитому фотографу дать мастер-класс начинающим фотографам, а также провести выставку своих работ в Грозном. Эти предложения были приняты гостем с воодушевлением и радостью. Было решено провести выставку в следующий приезд Грина в Чеченскую Республику. 

Хава Хасмагомадова 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2