В Национальной библиотеке Чеченской Республики  прошел круглый стол на тему «История ЧР. Консолидация народов России», приуроченный ко Дню народного единства. Организатором выступила Грозненская молодежная  палата  при Совете депутатов города Грозного при поддержке Национальной библиотеки ЧР и Государственного молодежного театра «Серло».

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Общественной Палаты Магомед Хаджимурадов, заместитель председателя комиссии Общественной Палаты Ибрагим Базаев, историк и журналист Мурад Нашхоев, Президент Фонда поддержки Чеченского Кинематографа Бислан Терекбаев, директор Национальной библиотеки ЧР Эдилбек Хасмагомадов и его заместитель Макка Янгулбаева, директор центральной городской библиотеки г. Грозного Сацита Исраилова, а также активисты ГМП. Модератором круглого стола выступил член ГМП Магомец Цунцаев.

Открывая встречу, Магомец Цунцаев поприветствовал участников встречи и отметил, что тема круглого стола является для России очень актуальной.

- Россия – многонациональная страна, со своей историей, культурой и духом. Чеченский народ всегда занимал в истории России особое место, не конфликтами и воинами, а дружбой, которую с незапамятных времен всегда поддерживал наш народ со всеми дружественными регионами. Здесь, на Кавказе, дом самых древних народностей и  языков, здесь жило множество известных ученых, религиозных деятелей, писателей, у нас прекрасные традиции, которые из века в век поддерживали солидарность и милосердие по отношению к дружественным нам народам и государствам, - отметил М. Цунцаев.

Эксперты обсудили необходимость сохранения культуры, традиций, языков разных народов, а также вопросы создания  условий для гармоничного развития и формирования общероссийской гражданской идентичности, способствующей успешной консолидации народов России, которая остается главным фактором, способствующим гармонизации межнациональных отношений, межконфессионального диалога и сотрудничества в нашей стране, где живут представители более 180 народов, говорящих на 239 языках и диалектах.

В своем выступлении Магомед Хаджимурадов отметил, что наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур, передававший из поколения в поколение уникальный и богатейший опыт толерантности и взаимного уважения.

- Приоритетной задачей государства является сохранение этого многонационального мира, являющегося уникальным преимуществом России перед другими странами.  Мира, в котором больше тысячи лет вместе живут представители самых разных национальностей и конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, - отметил М. Хаджимурадов.

Беслан Терекбаев подчеркнул, что в России одна из главных ролей в данном вопросе  принадлежит СМИ.

- Наш век, это век информационной войны, где побеждает не тот, кто говорит правду, а тот, кто громче кричит. Мы живем в условиях жесткой информационной пропаганды расизма. Сегодня необходимо широко и правдиво  освещать в средствах массовой информации разнообразные темы истории, культуры, традиций тех народов, которые находятся в каждом регионе. Активное участие представителей всех народов, проживающих в регионе в мероприятиях национальных диаспор, приуроченных к их национальным праздникам, также позволит ближе узнать друг друга, - отметил Б. Терекбаев.

Сацита Исраилова отметила, что в этой ситуации очень важно проводить работу с молодежью.

- Величие России в величии его народа. Я считаю, что мы должны проводить как можно больше мероприятий, которые сплачивали бы народы, населяющие нашу страну. В первую очередь, необходимо работать с молодежью в этом направлении, призывать ее быть образованной, воспитанной и толерантной. Необходимо знакомить молодежь с историей, культурой, традициями, обычаями и нравами народов России, проводить как можно больше совместных познавательных встреч, форумов и различных мероприятий, проводить информационную работу с молодежью, - сказала С. Исраилова.

Участники круглого стола поддержали мнение об исключительной важности отношений государства и религиозных организаций в вопросах образования и воспитания, так как они затрагивают наиболее значимые вопросы формирования мировоззрения, системы ценностей любого человека, правил поведения в обществе, включая этическое наполнение этих правил, и, конечно, самым серьёзным образом влияют и на становление личности человека и гражданина Российской Федерации.

- Ведущую роль в воспитании нравственности и гражданской ответственности играют духовные лидеры традиционных религий, которые должны являть образец  духовно-нравственных начал и личным примером задавать тон в противодействии идеологии таких негативных проявлений как экстремизм и терроризм, остро и безотлагательно реагируя на проявления несправедливости, ущемления прав и свобод граждан. В настоящее время  духовное единство нашего народа и объединяющие нас традиционные моральные ценности — это такой же фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Общество, базирующееся на гражданской ответственности своих членов и создавшее надежную систему  нравственных ориентиров, способно эффективно противостоять различным негативным проявлениям, - заявил  Ибрагим Базаев.                                          

После завершения круглого стола, Государственный молодежный театр «Серло» продемонстрировал участникам сценки-спектакли, отражающие историю, культуру, традиции, обычая и нравы чеченского народа. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2