Сегодня в здании Дома Печати прошёл республиканский фестиваль культуры и искусств народов ЧР под девизом: «Чеченская Республика – Дом дружбы». Этот фестиваль был посвящён Дню народного единства (4 ноября).

Организатором данного мероприятия является  Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Здесь присутствовали многочисленные гости, в числе которых: Председатель Парламента ЧР  Д. Абдурахманов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ш. Жамалдаев, а также депутаты Парламента ЧР, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований и представители научной и творческой интеллигенции.

По словам Шаида Жамалдаева, праздник День народного единства является для региона особенным, потому что 



- В Чеченской Республике бок о бок живут и трудятся представители 46 национальностей: чеченцы, русские, ингуши, татары, казаки, кумыки, ногайцы, турки, аварцы, армяне, евреи. Живут в дружбе и согласии, испытывая искреннее уважение друг к другу. Все они активно участвуют в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни республики, внося достойный вклад в копилку грандиозных достижений своей общей Родины. Первый Президент ЧР, герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала декъал войла иза) уделял приоритетное внимание укреплению межнационального мира. Именно благодаря его неуклонной гражданской позиции нам удалось вывести ситуацию на победный рубеж межэтнического мира и согласия. Этот стратегический курс эффективно продолжен Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Уважаемые сограждане, от всей души поздравляю нас всех с Днем единения России. Пусть мир и спокойствие царят в каждой российской семье, - отметил в своем выступлении Ш. Жамалдаев.



В свою очередь, Дукуваха Абдурахманов отметил, что каждый житель России должен почувствовать себя россиянином, несмотря на свою национальность. По его словам, именно это чувство сплотит людей всех национальностей, которые проживают на территории Российской Федерации. 

 - Сегодня в нашей стране тема единства актуальна как никогда. О её первостепенной роли всегда говорил и Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, которому впервые в истории удалось консолидировать наш народ и остановить кровопролитную войну. Роль единства народов в Российской Федерации сейчас несоизмеримо велика. Не будет преувеличением сказать, что единство – это гарант целостности и неделимости государства, фактор его мощи и величия, главное условие сохранения стабильности и законности на его территории. И наша общая задача – стремиться к тому, чтобы все этносы нашей великой страны жили в гармонии, приумножали веками накопленные нашими народами моральные и духовные ценности, соблюдали принципы толерантности и взаимоуважения, почитали и популяризовали свои лучшие традиции и обычаи. В этот прекрасный день я еще раз желаю вам прочного мира и добра, согласия и всемерного терпения, крепкого здоровья и благополучия. С Днём народного единства, - сказал Д. Абдурахманов.

Праздничное мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной артистами из всех культурных центров Чечни. Далее участники фестиваля  направились в Сквер журналистов, где проходят в настоящий момент народные гуляния.    

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2