На днях в столице завершился семинар для руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, в котором участвовал и пресс-секретарь Парламента ЧР З. Яхиханов.

В последних числах октября т.г. по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова его пресс-секретарь Зелимхан Яхиханов принял участие в семинаре-совещании для руководителей пресс-служб органов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, посвящённом 20-летию Федерального Собрания РФ, который прошёл в г. Москве – в Совете Федерации и Государственной Думе ФС РФ.
В течение двух рабочих дней состоялись плодотворные встречи участников семинара-совещания с членами российского парламента, а также с работниками Аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, ответственными за информационную политику.
28 октября с пресс-секретарями встретился первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, который приветствовал участников семинара-совещания от имени спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко. В ходе встречи руководитель пресс-службы Парламента ЧР З. Яхиханов озвучил вопрос А. Торшину, касавшийся реакции и намерений Совета Федерации по поводу недавних фашистских заявлений депутата Госдумы РФ В. Жириновского.
- Прозвучавший ответ был уклончивым, отсутствовали чёткость и прямота. А. Торшин отметил, что это очень сложная тема, что, насколько он знает, Комитет ГД по этике будет заниматься этим вопросом, что аналогичные выходки со стороны В. Жириновского наблюдались и ранее и что, возможно, в соответствующей комиссии в Совете Федерации данный вопрос также будет поднят, - прокомментировал З. Яхиханов ответ первого заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ на свой вопрос.


В этот же день состоялись встречи участников семинара с членом Совета Федерации, председателем Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Русланом Гаттаровым, руководителем пресс-службы Совета Федерации Натальей Фоменко, начальником отдела специальных информационных проектов Департамента пресс-службы и информации Правительства РФ Анной Подпрятовой, советником Управления Президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии Алексеем Буньковым, главным редактором телеканала «Вместе-РФ» Александром Нехорошевым, а также с руководителями ряда федеральных СМИ, в том числе «Комсомольской правды», «Российской газеты» и «Парламентской газеты».
На следующий день, 29 октября, семинар-совещание продолжился в стенах Государственной Думы ФС РФ. Участников форума встретил заместитель Руководителя Аппарата ГД – начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.
Перед пресс-секретарями выступили председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, советник Председателя Государственной Думы РФ Максута Шадаев, представители федеральных СМИ – из радиовещательной компании «Радио России» Маргарита Лянге, заместитель директора ВГТРК Сергей Брилёв, а также руководители парламентских фракций.
Вне официальной программы начальник отдела пресс-службы Аппарата Парламента ЧР З. Яхиханов встретился с пресс-секретарём депутата Государственной Думы РФ Шамсаила Саралиева – Лейлой Димаевой, а также его помощником Рашидом Арслановым, с которыми также были установлены положительные деловые и дружеские контакты.
Говоря, в целом, о результатах семинара, З. Яхиханов отметил его эффективность и полезность.
- В ходе совещания удалось наладить ряд необходимых профессиональных контактов, ознакомиться с работой коллег из других субъектов РФ, обменяться положительным опытом, а также установить деловые связи с пресс-службами Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность в адрес Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова за предоставленную возможность участия в данном семинаре, который стал прекрасной площадкой для профессионального и личного развития, - сказал он.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2