В целях создания в Чеченской Республике региональной системы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов создана некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Чеченской Республики». Об этом сообщает пресс-служба МЖКХ ЧР.

В соответствии с Уставом, осуществление функций и полномочий учредителя Фонда от имени Правительства Чеченской Республики возложено на Министерство жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

По словам министра ЖКХ ЧР Асламбека Айдамирова, в рамках своих полномочий Фонд будет собирать всю информацию о многоквартирных домах Чеченской Республики, участвовать в формировании региональной программы капитального ремонта и планов по ее реализации, осуществлять ведение учета средств, поступивших на счета Фонда в виде взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирных домах. Кроме того, в обязанности Фонда войдет обеспечение механизма взаимодействия при проведении капитального ремонта между собственниками помещений многоквартирных домов, управляющими компаниями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, кредитными организациями.

Министр отметил, что для проведения своевременного капитального ремонта многоквартирных домов, уплачиваемые собственниками помещений взносы на капитальный ремонт, будут аккумулироваться на счетах регионального оператора.

– Фонд будет осуществлять функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Финансирование расходов на проведение этих работ будет проводиться за счет средств, собранных собственниками жилья, федерального и местных бюджетов, – подчеркнул А.  Айдамиров.

Также планируется, что региональный Фонд станет центром оказания консультационной и информационной, организационно-методической помощи гражданам и организациям в вопросах проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Ремонт стеклопакетов

Напомним, что закон о создании региональной системы капитального ремонта домов вступил в силу 2 сентября текущего года.

В настоящее время ведется подготовительная работа по формированию банка данных всех многоквартирных домов, которых в регионе насчитывается около 5,3 тысяч. Сведения о многоквартирных домах будут собираться муниципальными образованиями, затем их объединят в общую базу. Эти данные составят основу региональной программы капремонта.

– Создание Регионального Фонда позволит выстроить единую для всех муниципальных образований республики систему решения не только организационных задач при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, но и его финансирования, – сказал А. Айдамиров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна