Более 150 педагогов республики проходят курсы повышения квалификации для работы с детьми-инвалидами в ГБОУ «Центр образования». Об этом сообщил заместитель директора образовательного учреждения по информационно-коммуникационным технологиям Анзор Истамулов.

«Тема курсов - «ИКТ-компетентность учителя при обучении детей-инвалидов с использованием Интернет и компьютерных технологий». Занятия проходят в объеме 144 часов, 72 из которых очные, 72 - дистанционные. На курсах присутствуют учителя математики, русского языка, учителя ИКТ и психологи. В каждой группе более 40 человек. Курсы разбиты на четыре потока по три района»,- сказал А. Истамулов.

Он рассказал, что с начала занятий повысили квалификацию уже 147 педагогов из 176 запланированных.

По словам А. Истамулова, учителя проходят подготовку по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями с использованием электронных образовательных ресурсов.

«Педагоги обучаются по разным направлениям современного процесса  преподавания и технологиям в сети Интернет. Это - Dock на Mac OS, i- школа, как образовательный ресурс, мультимедийная среда ПервоЛого, дистанционный урок, анализ дистанционного урока», - сказал А. Истамулов.

Он также добавил, что на курсах учителя делятся своим опытом по организации учебного процесса и навыками преподавания.

«Педагогами центра проводятся  мастер-классы, на которых учителя передают свой опыт путем прямого и комментированного показа последовательных действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности. Психологи дают рекомендации,  как мотивировать учащихся к обучению и как справиться с проблемными учащимися  при проведении дистанционного урока», - добавил А. Истамулов.

Он также отметил, что Центр образования функционирует с 2010 года. За время работы учебного учреждения несколько выпускников поступили в вузы республики.

«В настоящее время центр проводит дистанционное обучение около 550 детей с ограниченными возможностями. Все они жители республики из различных районов, включая горные. Уже есть и свои выпускники, которые продолжили обучение в вузах региона»,- сказал он.

Финансово-экономический колледж реализует возможность получения среднего профессионального образования дистанционно, начиная с 1995 года, систематически модернизируя и улучшая процесс обучения в соответствии с запросами текущего времени.

Дистанционное обучение в Финансово-экономическом колледже ведется на базе 9 и 11 классов по 11 престижным специальностям.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2