В актовом зале третьего корпуса Чеченского госуниверситета (ЧГУ), прошла встреча экспертов по вопросам межнациональных отношений республик СКФО со студентами на тему: «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России».

Организатором встречи выступил Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики.

Здесь присутствовали такие эксперты как: советник Президента Республики Дагестан, член президиума Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов, руководитель независимого профсоюза работников полиции и прокуратуры Магомед Шамилов, депутат Парламента РСО – Алания  Виталий Чельдиев, депутат Парламента ЧР  Магомед Олхазуров, проректор ЧГУ  Заур Киндаров, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев и многие другие.  

Открывая встречу, Заур Киндаров отметил актуальность рассматриваемой темы, напомнив, что мы живем в многонациональной России, где все должны  уважать национальные и религиозные взгляды друг друга.

Деньга Халидов, в свою очередь, заявил, что будущее сильной России невозможно без объединения народов и недопустима игра на агрессии недалеких людей с попытками разжечь межнациональную рознь, приведя в пример оскорбительные высказывания в адрес Кавказа со стороны ряда политиков и ситуацию в Бирюлево.

Магомед Шамилов призвал присутствующих к толерантности друг к другу.

- Так или иначе, Кавказ отличается своими традициями и обычаями, изящно передающими самобытность народов из глубины веков и сохранившимися вплоть до наших дней. Многие народы России утратили связь с прошлым и поэтому не чувствуют ее значимости в нашей жизни, - отметил он.

В своем выступлении Ислам Хатуев отметил важную роль СМИ в освещении данного вопроса.

- Сегодня необходимо широко и правдиво освящать в СМИ разнообразные темы истории, традиции тех народов, которые находятся в каждом регионе, - заявил И. Хатуев.  

Магомед Олхазуров, призвал молодёжь принимать активное участие в общественной жизни Чеченской Республики.

- Я считаю, что мы должны проводить как можно больше мероприятий, которые сплачивали бы народы, населяющие нашу страну. В первую очередь, необходимо работать с молодёжью, - призывать её быть образованной, воспитанной, толерантной. Необходимо знакомить молодое поколение с историей, культурой, обычаями и нравами народов России. Проводить как можно больше познавательных встреч, форумов и проводить информационную работу, - отметил М. Олхазуров.        

В завершении мероприятия эксперты сошлись во мнении, что необходимо как можно чаще организовывать подобные встречи с молодёжью. Также гости отметили тёплый приём, необыкновенное внимание и активность аудитории. 

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2