В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР  прошла встреча  Нурди Нухажиева с известными общественными деятелями, научной интеллигенции, работниками культуры и образования, журналистами и представителями адвокатского сообщества.  Поводом для встречи послужило сообщение о возбуждении  уголовных дел в отношении адвоката Мурада Мусаева.

Во встрече приняли участие председатель Общественной палаты Гайрсолт Батаев, президент академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, заслуженный артист РСФСР Дагун Омаев, директор департамента печати и информации министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати информации Ислам Хатуев, публицист Руслан Караев, член союза писателей РФ, поэт Леча  Ясаев  и др. 

В ходе встречи была сформирована инициативная группа, которая поддержала заявление Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, сделанное им накануне по поводу возбуждения уголовного дела в отношении адвоката Мурда Мусаева.

Участники встречи выразили обеспокоенность  в связи с событиями, разворачивающимися вокруг известного чеченского адвоката. Собравшиеся обсудили возможность проведения массовой акции в поддержку адвоката, которую они намерены организовать в ближайшие дни.



Сегодня, чуть ранее Нурди Нухажиев выступил с заявлением, в котором назвал  возбуждение уголовных дел в отношении Мусаева, попыткой дискредитировать  его как адвоката в  канун  ряда резонансных судебных процессов.

 - Мы наблюдали за судебным процессом по делу Темирханова и видели, какое там творилось откровенное беззаконие. Видели, какие «чудеса» происходили со свидетелями и очевидцами убийства Буданова, которые сначала вдруг исчезали, а потом внезапно появлялись в зале суда запуганные и, запинаясь, меняли свои показания. Зная историю самого Буданова, в том числе и историю его условно-досрочного освобождения, мы  имеем право утверждать, что наше правосудие  часто бывает несправедливым. Уголовные дела, возбужденные против Мусаева - это попытка устранить  его как «неугодного» защитника, и это очевидно.  Он открыто и  смело разоблачал  тех, кто пытался  повернуть это дело в «нужное»  русло, показывая  несостоятельность версий    следствия. Гражданское общество Чечни внимательно следит  за  громкими  процессами,  в которых  участвует Мурад  Мусаев, и оно   возмущено  сообщением  о возбуждении  против него уголовного дела. Надеемся,  что  все-таки  следствие по  данному делу будет проведено объективно.   Мы же  со своей стороны, в рамках закона,  примем все возможные меры   в поддержку адвоката, - говорит в своем заявлении Нурди Нухажиев.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2