Чеченский омбудсмен призвал гражданское общество поддержать  адвоката Мурада Мусаева не массовыми акциями, а другими более действенными правовыми способами.

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев поддержал мнение Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и призвал жителей Чечни воздержаться от проведения  массовых акций  в связи с возбуждением уголовного дела против адвоката Мурада Мусаева.

- Глава республики на своей странице в «Инстаграме» озвучил свою позицию по поводу возбуждения уголовных дел против известного адвоката Мурада Мусаева и мы ее полностью поддерживаем. Конечно, гражданское общество Чечни возмущено происходящим, и естественно его желания выразить свой протест, но если мы действительно хотим поддержать и помочь  Мураду  Мусаеву,  сделаем это более действенным способом. Любые  вопросы результативнее решать другими, более действенными способами, чем на площадях и улицах,- отметил Нурди Нухажиев.

Напомним, что на прошедшем вчера в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР встрече с известными общественными деятелями,  журналистами и представителями адвокатского сообщества республики, было принято решение направить специальное обращение в адрес руководства страны и федеральных ведомств по поводу необоснованного возбуждения уголовных дел в отношении адвоката Мурада Мусаева. Как сообщил Нурди Нухажиев проект обращения уже подготовлен и в понедельник 11 ноября будет направлен адресатам.

 

- Мы намерены обратиться, прежде всего, гаранту Конституции нашей страны – Президенту России Владимиру Путину. Обращение также будет направлено в адрес главы Следственного Комитета Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору России Юрии Чайке, профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации. Уверен, что такому «недоразумению» будет дана правовая оценка, и вопрос будет решен справедливо согласно букве закона, - сказал Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2