В Государственном театрально-концертном зале г.Грозного сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Официальная часть мероприятия началась с гимнов Российской Федерации, Чеченской Республики и минуты молчания в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках органов внутренних дел.

Выступая перед собравшимися, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что сотрудники чеченской полиции в начале 2000 годов отстояли целостность России и добились мира и процветания в Чеченской Республике.
        


«Еще свежи в памяти времена, когда в наших городах и селах гремели взрывы и раздавались выстрелы. Сегодня же наша республика превратилась в один из самых безопасных уголков на территории России. И все это - заслуга сотрудников нашей полиции. Без преувеличения могу сказать, что Министерство внутренних дел по Чеченской Республике сегодня является одним из самых эффективных в России, а её сотрудники готовы выполнять наиболее опасные и сложные задачи», - сказал Дукуваха Абдурахманов.

Глава МВД по ЧР Руслан Алханов поздравил весь личный состав Министерства с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в службе, счастья, благополучия и мира.



«Во многом благодаря вашим усилиям за последние годы Чеченская Республика стала одним из наиболее безопасных и процветающих субъектов России. Более 10 лет личный состав МВД по ЧР надёжно стоит на страже общественного порядка и безопасности граждан, героически и самоотверженно борется с терроризмом и бандформированиями. За это время около 1500 сотрудников погибли при исполнении служебного долга, но память о них никогда не померкнет», - сказал Руслан Алханов.

При этом он выразил благодарность руководству МВД России, а также Главе ЧР Герою России Рамзану Кадырову и Президенту Регионального общественного фонда имени Героя России А.А. Кадырова – Аймани Кадыровой за постоянно оказываемое внимание к деятельности правоохранительных органов, поддержку сотрудников и заботу о семьях погибших товарищей.

Министр также напомнил, что у истоков создания МВД по ЧР стоял первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, отдавший жизнь за мир и счастливое будущее своего народа.

После этого состоялась торжественная церемония награждения сотрудников органов внутренних дел, отличившихся при исполнении служебного долга.



Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, 7 сотрудников полиции награждены орденами Мужества, из них 6 - посмертно. Награды Руслан Алханов и Дукуваха Абдурахманов передали родственникам погибших.

Здесь же, Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова высшей награды республики – ордена Кадырова были удостоены начальник отдела МВД России по Итум-Калинскому району ЧР Ризван Цабаев и полицейский роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Шатойскому району Ризван Селбихожаев.

Также медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой» награждены 9 сотрудников полиции, еще 15 - награждены медалями «Защитнику Чеченской Республики. Почетных грамот Главы ЧР удостоены 6 полицейских, отличившихся при исполнении служебных обязанностей.

Кроме этого, за заслуги в укреплении законности и правопорядка, формировании правового государства майору юстиции Алавди Исламову присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Чеченской Республики».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием звезд чеченской эстрады.

Пресс-служба МВД по ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна