Депутат Государственной Думы Адам Делимханов выступил с заявлением по поводу возбуждения двух уголовных дел против адвоката Мурада Мусаева.

«Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Чеченской Республики поддерживают позицию нашего регионального лидера, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, направленную на справедливое разрешение ситуации вокруг Мусаева.

Мурад Мусаев принимал участие в целом ряде громких судебных процессов, бескорыстно выполняя свой профессиональный долг, защищая попавших в беду сограждан, что принесло ему славу принципиального и справедливого адвоката. Сегодня Мурад заслуженно считается одним из самых успешных адвокатов России», - говорится в заявлении.

Депутат выражает мнение, что поводом для нелепых заочных обвинений стала активная и результативная деятельность М. Мусаева.

«Мурад Мусаев защищал фигурантов самых разных «громких» уголовных дел вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности, будь то иудейские паломники в Ростове-на-Дону или школьницы-мусульманки на Ставрополье, русский генерал-майор Александр Михайлик или чеченец Юсуп Темерханов, обвиняемый в убийстве Буданова.?

Что касается последнего дела, то из Буданова, оскорбившего чеченский народ и опозорившего честь российского офицера, СМИ при поддержке некоторых официальных лиц активно пытались сделать героя, а Юсупа Темерханова и его защитника Мурада Мусаева еще задолго до приговора на всю страну объявили преступниками. Имело место беспрецедентное давление на общественное мнение и на суд в ходе судебного процесса», - говорится в заявлении.

А. Делимханов отмечает, что, по мнению многих депутатов Государственной Думы, с которыми ему доводилось общаться, преследование адвоката Мурада Мусаева и попытки его дискредитации через масс-медиа есть не что иное, как нарушение уголовного, уголовного-процессуального и конституционного законов.

«К нам ежедневно поступают многочисленные обращения и звонки со стороны граждан, которые выражают недоумение и возмущение в связи с беспочвенными обвинениями нашего земляка. Люди готовы собираться на митинги и пикеты в поддержку Мурада Мусаева, пользующегося заслуженным уважением среди нашего народа. Мы призываем всех сохранять спокойствие и порядок. Надеемся на то, что в скором времени в этом вопросе восторжествуют закон и справедливость, а следственные органы не станут препятствовать свободному осуществлению адвокатом Мурадом Мусаевым его профессиональных обязанностей. Мы будем следить за развитием событий, и держать ситуацию на контроле», - отмечается в заявлении.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна