«Нынешние Сальери своих Моцартов не отравляют. Они их травят», - так можно охарактеризовать ситуацию вокруг известного российского адвоката Мурада Мусаева, который по ряду причин оказался неугоден корпорации российских юристов.

В обществе складывается впечатление о строго планомерной, целенаправленной, вместе с тем циничной кампании против неугодного адвоката – защитника, к тому же приобретшего  небывалую для России популярность. И эта популярность, обусловлена не только его профессиональными, но, прежде всего, человеческими качествами и высокой гражданской позицией по ряду вопросов состояния российского общества и российского правосудия. Его выступления в самых громких процессах последнего десятилетия наглядно показали, какова должна быть профессиональная и гражданская позиция юриста-защитника, которому обвиняемый со спокойной душой мог бы вверить свою судьбу и честь.

С появлением на российской адвокатской трибуне Мурада Мусаева,  люди обрели надежду, что хотя бы в тех процессах, в которых он участвует как защитник интересов обвиняемых, будет в какой-то мере достигнута справедливость судебного решения. Граждане России  давно были лишены именно этого чувства, может быть, еще со времен знаменитых адвокатов А. Кони и Ф. Плевако.

Тем не менее, Мурад Мусаев стал некой неугодной деталью в среде правоведов-юристов России. Он  не укладывается в разработанную по указанию сверху схему «взяток и подкупа свидетелей». Это не тот человек и не тот юрист, который позволил бы себе на йоту уронить профессиональную честь, тем более, что понятие чести в нем сочетается с самыми высокими представлениями о чести национальной, родовой и личной. Мне доводилось видеть его на кафедре адвоката, в роли защитника, в кругу друзей и близких, посчастливилось лично общаться с ним, делиться впечатлениями и высказывать свои пожелания в его адрес, и даже предостерегать его от каких-то чересчур решительных шагов в его адвокатской практике, чреватой непредсказуемыми осложнениями. Так оно и случилось – Мурад Мусаев стал неугоден сильным мира сего, и ему предстоит выдержать непростую схватку в отстаивании своего профессионального и человеческого имени от грязи наветов и нечистоплотных измышлений.

В свое время  великий Федор Плевако приводил на одном из процессов небольшой пример из жизни. О белоснежном зверке горностай, живущего в Сибири. Когда ему приходится спасаться от врага, а на пути лужа грязной воды, которую он не может преодолеть горностай останавливается и принимает гибель.

Так же и здесь: Мурад Мусаев, а вместе с ним и мы никогда не согласимся с тем, что он мог бы пойти на подлог, искажение фактов, недобросовестную интерпретацию событий или дачу взятки свидетелю, какую бы сенсационную и процессуальную сенсацию или адвокатскую выгоду это ни сулило.

В мире, где царствует коррупция, где правда смешалась с ложью, где денежный интерес стал внутренней логикой и двигателем предательства, где вера соприкасается и почти уживается со святотатством, нетрудно привести в замешательство чувства людей, постараться сбить их с  толку лживыми уверениями и ложной информацией. К этому располагают и многочисленные и проверенные средства – технические, информационные, административные. К тому же давно известно: чем грязнее ложь, тем легче в нее верится.

Однако и этот тезис к Мураду не подходит. Мы не дадим оболгать и опорочить нашего Мурада Мусаева. Мы его защитим. Мы станем с ним плечо к плечу. Защищая Мурада Мусаева, мы защитим правду в России и о России. Справедливо ожидая высказываний и выступлений коллег Мурада Мусаева, известных адвокатов и юристов РФ, мы, тем не менее, не намерены ограничиться призывом к их голосу и их позиции. Мы и сами в состоянии поднять голос в защиту права и правды. Этот голос прозвучал на недавнем митинге в сквере Журналистов г. Грозный, и он будет неоднократно повторен. И мы уверены, что он будет услышан, если не российским обществом, то международным…

Член Союза журналистов России,

 Председатель ОНК,

председатель Северо-Каказского миротворческого центра,

 Руководитель Аппарата общественной палаты ЧР  Асет Мальсагова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна