Религиозные мероприятия в честь дня Ашура проходят в Чеченской Республике. Об этом сообщил заместитель председателя  Духовного управления мусульман ЧР Магомед Хийтанаев. 

Первый месяц нового года по лунному календарю называется Мухаррам. Согласно Корану, в День Ашура, который приходится на десятое число этого месяца, Всевышний сотворил землю и небеса. Держать пост в этот день является сунной Пророка Мухаммада (мир ему).

Духовенство призывает в день Ашура проявлять особое усердие в богослужении, окружить вниманием и заботой ближних, давать милостыню нуждающимся.                

«Сегодня на территории Чеченской Республики состоится ряд мероприятий в честь благословенного праздника. Во всех городах и района проводится религиозный обряд «Зикр». В мечетях организовано чтение Корана и мовлида. Муфтият проведет региональный конкурс на лучшее чтение проповеди среди учащихся исламских учебных заведений. Главное же праздничное мероприятие во время полуденной молитвы состоится в Центральной мечети Грозного», - сказал М. Хийтанаев.

Он также отметил, что Информационно-издательский центр «Путь» специально к этому дню выпустил тематические буклеты, которые будут розданы на улицах городов и сел региона.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2