Студент 2-го курса медицинского института ЧГУ Орца Зубайраев стал победителем программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК).  

Его проект модифицированного троакара многоразового использования с прорезью для дренирования мочевого пузыря вошел в десятку лучших на конкурсе, организованном российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

В нем приняло участие свыше 5 тысяч проектов, из которых до финала дошли лишь 60. Из этого числа 10 лучших стали победителями. Авторы каждого из них получили грант на сумму 400 тысяч рублей.

Как рассказал победитель, свой проект он готовил с помощью научного руководителя Абдуллы Гакаева, заведующего урологическим отделением Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Троакар – это хирургический инструмент, выполняющий  функцию проникновения в полости тела через покровные ткани. Применяется для извлечения из полости организма различных жидкостей, биопсии, а также введения оптических приборов с целью осмотра этих полостей.

Программа  «УМНИК» реализуется Фондом содействия инновациям с 2007 г. Ее целью является выявление молодых ученых, стремящихся реализовать себя через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, обладающих практическим и коммерческим потенциалом.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна