Сегодня в Доме Радио в Грозном прошел семинар - совещание, посвященный обсуждению двух вопросов: подписной кампании на периодику и созданию комиссии по упорядочению норм орфографии чеченского языка.

Для обсуждения этих тем собрались руководители средств массовой информации ЧР, сотрудники Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и подведомственных организаций, члены общественного Совета при министерстве, а также представители Министерства науки и образования ЧР.

Говоря о ходе подписной кампании в ЧР директор департамента печати и информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев рассказал, что среднее количество подписных экземпляров на периодику в России составляет 208 экземпляров, в Дагестане – 113, а в Чечне 20 экземпляров на периодику в расчете на 1 тыс. человек.

– В адрес руководителей районных администраций, а также различных ведомств нашей Республики были направлены письма с просьбой оказать поддержку в подписке на печатные издания, летом в районах Чечни прошли акции, основной целью которых было привлечь внимание потенциальных читателей и подписчиков к нашей периодике, прошли и ярмарки прессы, а на телевизионных каналах прошла демонстрация рекламных роликов газет и журналов, а также ток-шоу, – сообщил он.

Однако, Хатуев также подчеркнул, что несмотря на положительные результаты, которые принесли эти меры, пока еще рано говорить об окончательном успехе и , тем более, нельзя останавливаться на достигнутом.
Говоря о работе комиссии по упорядочению норм орфографии чеченского языка заместитель редактора газеты «Даймохк» Саид-Хасан Дадаев отметил важность сохранения литературного языка и выработки норм и правил, которым могли бы следовать журналисты при написании текстов и создании телепередач.

– Из оборота постепенно исчезает литературный чеченский язык, его заменяют диалекты и говоры, что совершенно недопустимо. Я считаю, что необходимо увеличить количество часов преподавания чеченского языка в школах, а педагогам, ведущим этот предмет, увеличить заработную плату, – заявил он.

В свою очередь, главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов обратил внимание присутствующих на такой факт:
– Ученые, специализирующиеся на изучении чеченского языка – это люди, которые занимались этой проблематикой 20 лет назад. В этой области совершенно отсутствует приток молодых ученых, и это, с научной точки зрения – настоящая беда. Кто будет заниматься этим научным пластом после того, как старшего поколения не станет? – подчеркнул он.
Было высказано множество различных мнений, касательно как проблематики, которой должна заниматься комиссия, так и ее состава.

– Повестка сегодняшнего семинара-совещания была озвучена Главой ЧР Рамзаном Кадыровым еще два года назад. Наш родной язык начал меняться, язык начал «опошляться», чтобы противодействовать этим процессам и создается эта комиссия. Это будет наша совместная работа Министерства образования . Мы собрали здесь ученых разных уровней: филологов, языковедов, историков, сотрудников СМИ, – чтобы все видели, что задача перед нами стоит серьезная и меры, предпринимаемые для ее решения также будут весьма серьезными. В каждом выступлении сегодня было видно, осознание стоящей перед нами проблемы, которая возникла в результате двух войн и миграции людей. 

Совершенствовать чеченский язык, привести его в надлежащий вид – задача поставленная Главой ЧР перед всеми нами. До конца этого года пройдет еще одно совещание, расширенное, на котором определится точное название комиссии, ее численный состав и программа, которой будет следовать комиссия в своей работе. Работа долгосрочная – она займет не один год, и мы придем к желаемому результату. Мы с большим уважением относимся ко всем народам, населяющим Российскую Федерацию, но нам надо знать свой язык, для того, чтобы лучше понимать и знать наших соседей, ведь не зная свою культуру, мы не сможем судить об их культуре, – заявил Министр ЧР по внешним связям, национальной политики, печати и информации Шаид Жамалдаев в комментарии корреспонденту ИА «Чеченская Республика сегодня».

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна