В рамках соглашения о безопасности США не будут приносить Афганистану извинения за военные ошибки, заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

«Необходимости извиняться перед Афганистаном у США нет. Как раз наоборот», – передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Райс телекомпании CNN.

Ранее СМИ передавали, что Барак Обама согласился написать послание к народу Афганистана, в котором бы признавалось, что американская сторона допустила ошибки во время войны в этом государстве. Причем сообщалось, что соответствующее послание будет опубликовано вместе с текстом соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Вашингтоном и Кабулом.

Комментируя эти сообщения, Райс заявила, что Обама никогда не отправлял и не собирается писать такое письмо. «Я видела данные сообщения, – отметила Райс. – Не имею понятия, откуда они взялись. Здесь явно имеет место непонимание истинной ситуации». «Писать такое письмо не планировалось», – подчеркнула она, передаетИТАР-ТАСС.

Отметим также, что во вторник глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США и Афганистан еще не смогли разработать соглашение о сотрудничестве.

«Разумеется, остаются еще несколько последних вопросов, над которыми мы работаем», – заявила она. Комментируя приведенные в СМИ высказывания должностных лиц Афганистана о том, что стороны закончили подготовку договоренности, Псаки подчеркнула: «Мы еще до этого не добрались».

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности призвано очертить правовые рамки дальнейшего американского военного присутствия в Афганистане после 2014 года, условия проведения ими операций, подготовки и оснащения местных сил безопасности. На конец 2014 года намечен вывод основных боевых частей США и НАТО из Афганистана.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2