Сегодня, 21 ноября, в г. Пятигорске состоялась панельная дискуссия «Кавказ - территория, комфортная для проживания», организованная ОАО «Курорты Северного Кавказа» в рамках Первого форума СМИ региона «Современные медиа о современном Кавказе».

Форум собрал около 300 руководителей, главных редакторов и журналистов основных СМИ Северо-Кавказского федерального округа, представителей органов власти и общественности. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Как заявил, открывая дискуссию, ее модератор - директор по стратегическим и международным программам Московской школы управления «Сколково» Андрей Баркин, сегодня перед всеми субъектами Северного Кавказа стоит задача организовать системную работу по поощрению предпринимательства и привлечению новых инвестиций.

По мнению исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова, тремя ключевыми вопросами для развития горных территорий является инфраструктура, безопасность и квалифицированные кадры.

- Речь идет не только об инженерной и логистической, но и о туристической инфраструктуре, - отметил Алексей Овчинников. - Также важно обеспечивать безопасность людей, путешествующих в горах. В этом вопросе ведется большая работа с МЧС и частным бизнесом.

Кроме того, исполнительный директор Федерации альпинизма России отметил, что в связи с тем, что Северо-Кавказскому туристическому кластеру предстоит конкурировать не только на внутреннем, но и на внешних рынках, кадры должны соответствовать международным стандартам. Завершая свой доклад, Алексей Овчинников обратил внимание на необходимость возрождения горных туристических маршрутов.

По словам главы сельского поселения Эльбрус Узеира Курданова, в регионе на сегодняшний день уже созданы условия, комфортные для инвесторов. При этом он обратил внимание на необходимость совершенствования всех типов туристической инфраструктуры - от гостиниц до горнолыжных трасс и канатных дорог. Директор по развитию туристической компании Russia Discovery Мария Подтяжкина отметила, что для эффективного становления туризма в регионе нужно строить больше гостиниц и ресторанов национальной кухни, а также развивать транспортную инфраструктуру.

Как заявил директор по развитию компании HeliAction Сергей Камбалов, развитие малой авиации в СКФО позволит значительно ускорить темпы роста туризма, бизнеса в целом и медицины, и как следствие повысит уровень жизни в регионе.

Как рассказал в ходе своего выступления заместитель проректора по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Виталий Белозеров, зеркалом социально-экономической ситуации СКФО являются миграционные процессы. Он отметил, что Кавказ — территория с достаточно высоким уровнем прироста населения. В этой связи, по его словам, нужна своевременная реакция со стороны федеральных и региональных властей и бизнеса по расширению рынков труда. Он подчеркнул, что курорты являются действенным инструментом изменения миграционной ситуации.

В ходе дискуссии было отмечено, что у Северного Кавказа есть все возможности для того, чтобы стать туристическим центром мирового уровня. Внимание участников обсуждения коснулось и такой значимой темы, как обеспечение всесезонной эксплуатации курортов. По мнению Алексея Овчинникова, для эффективной эксплуатации летняя загрузка курортов должна составлять не менее 30% зимней загрузки. Участники дискуссии обратили внимание на то, что у Кавказа есть своя самобытная архитектура, например, балкарские и осетинские башни. Аналогичный архитектурный стиль, использованный в строительстве туристических объектов, станет визитной карточкой курортов Северного Кавказа.

В целом, все выступавшие подчеркнули, что необходимо формировать позитивное информационное поле вокруг Северного Кавказа и его крупнейших инфраструктурных проектов, к которым относится туристический кластер.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2