В Грозном, на базе Чеченского государственного университета, открылся Форум профессионального мастерства и занятости молодежи в сфере дизайна, организованный Министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Федеральным агентством по делам молодежи при научно-методической поддержке Московского государственного университета дизайна и технологий.

Форум собрал 150 человек: студентов и выпускников дизайнерских и художественных школ (училищ) и вузов, молодежь, занятую в сфере дизайна, начинающих дизайнеров и модельеров из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Форум профессионального мастерства и занятости молодежи в сфере дизайна будет проходить в течение трех дней, 21-23 ноября. Его программой предусмотрены лекции, семинары и мастер-классы у ведущих экспертов в сфере дизайна среды по таким темам как: «Путешествие по садам мира», «Композиция и гармония», «Формирование эстетики открытых городских пространств»; культурная программа, а также конкурсные состязания среди участников по семи номинациям: «малая архитектурная форма», «мой любимый двор», «дом моей мечты», «городская реклама», «социальный плакат», «графика фасадов города», «принты с национальным колоритом в современном костюме».

В церемонии открытия форума приняли участие Министр ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааев,  д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, вице-президент союза дизайнеров России Виктория Семенова, первый вице-президент Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «ОЛИМП» Ирина Козина, первый проректор Чеченского государственного университета Заур Киндаров и представитель Росмолодежи Иван Гусаров.

Гости поприветствовали участников форума, пожелали им плодотворной работы и полезного обмена опытом.

Министр ЧР по делам молодежи в своем выступлении отметил, что в последнее время в регионе все чаще проходят съезды и форумы интеллектуального и образовательного характера.

-Меня радует то, что чеченская молодежь в частности и кавказская в целом встречается не только чтобы обсудить такие проблемы современного общества как экстремизм, терроризм, ксенофобия и наркомания. Теперь мы говорим об IT-технологиях, научном творчестве, дизайне среды. Это значит, что мы развиваемся, растем и идем вперед. Надеюсь, что данный форум оставит вам много приятных впечатлений, полезных знаний и интересных знакомств, - подчеркнул Хож-Бауди Дааев.

По завершении официальной части, у участников форума начался первый установочный семинар.

Дизайн как понятие подразумевает под собой искусство преображения среды обитания человека. Дизайн среды сегодня стремится к охвату всех аспектов окружающей человека среды, обусловленной промышленным производством. Понятие «среда» подразумевает под собой готовое пространство, которое может быть открытым либо же закрытым. В первом случае это дизайн ландшафтов, во втором – интерьеров. Каждое из этих направлений, в свою очередь, включает в себя ряд ветвей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2