Глава ЧР Рамзан Кадыров заслушал доклад министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаида Жамалдаева по итогам участия ведомства в различных фестивалях и форумах.

Ш. Жамалдаев рассказал об итогах фестиваля украино-чеченской дружбы «От Днепра до Терека», который прошел в конце октября в городе Киеве.

«В нашу делегацию вошли представители власти и общественности, деятели культуры и науки, учащиеся ЧГУ и ЧГПИ. Был организован ряд мероприятий – встреча со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, боксерский турнир, концерт ансамбля «Вайнах» и многое другое. Фестиваль «От Днепра до Терека» в Украине вызвал широкий интерес, о чем свидетельствует большое количество гостей – официальных лиц и простых жителей»,-  сказал он.

Ш. Жамалдаев передал Главе ЧР слова благодарности от членов чеченской диаспоры в Украине за систематически оказываемую помощь и внимание.  

Далее руководитель ведомства рассказал о результатах первого Форума СМИ СКФО, который состоялся на прошлой неделе в Пятигорске.

«На форуме было заявлено около 100 СМИ, представляющие семь субъектов Северного Кавказа. В 36 номинациях мы заняли 14 призовых мест, четыре из которых – первые. И это высокий результат, который говорит о повышении уровня нашей журналистики. Хотелось бы также отметить, что стенд Чеченской Республики вызвал широкий интерес у гостей и участников форума», - сказал он.

Глава ЧР поручил министру организовать вечер для чествования победителей и призеров форума СМИ СКФО.

«Журналистам отводится большая роль в формировании имиджа республики. Они освещают позитивные процессы, выполняют просветительскую и воспитательную работу, рассказывают о недочетах власти на местах. Поэтому мы стараемся поддерживать деятельность СМИ, оказывать им материальную и моральную помощь. И я уверен, что большим стимулом станет, если мы проведем вечер, на котором поощрим победителей и призеров форума. Я прошу вас заняться этим вопросом», - сказал он.

Также министр проинформировал Р.Кадырова об итогах  республиканского семинара-совещания по вопросам развития чеченского языка и Всероссийской миротворческой конференции «Православное христианство как религия нравственного созидания».  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна