Собираемость платежей за коммунальные услуги необходимо довести до 97%. Об этом на совещании в Грозном, посвященном вопросам обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, сказал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В совещании приняли участие министр ЖКХ ЧР Асламбек Айдамиров, генеральный директор ОАО «Чеченгазпром» Лом-Али Баймурадов, генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» Асланбек Халидов, мэр города Ислам Кадыров, префекты районов столицы и руководители городских хозяйств.

«Благодаря проделанной работе собираемость платежей за газ в республике достигла 87%. Это хороший показатель, что отмечают и в  «Газпроме». Но наша задача - повысить и довести этот показатель до 97%. Это вполне возможно, если наладить механизм работы, поднять платежную дисциплину, а также исключить возможность мошеннических действий со стороны контролеров», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР также отметил, что, несмотря на заявленную готовность к осенне-зимнему периоду, возникают, в основном, в Грозном, внештатные ситуации: порывы системы водоснабжения, канализационных труб.

«Мы подготовились к зиме заранее, за что я вас благодарю. Работают оперативные штабы по устранению внештатных ситуаций, связанных  с перебоями подачи воды, света и газа, установлены резервные источники питания в котельных и т.д. Определенная работа проделана. И все же хочу обратить ваше внимание на необходимость постоянного контроля над ситуацией.  Население не должно оставаться без тепла, воды и света ни одного дня. Если возник порыв, его нужно устранить в тот же день, а не растягивать на неделю», - отметил он.

Р. Кадыров отметил, что главам тех районов города, в которых возникнут проблемы с обеспечением коммунальных услуг, придется вместе с семьями поселиться в тех муниципальных домах, где эти услуги по той или иной причине отсутствуют.

«Вы на себе тогда почувствуете, что значит остаться зимой хоть на час без тепла, воды или света», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил, что префекты районов должны провести подворный обход жилых домов и проверить, нет ли где проблем с оказанием населению коммунальных услуг. И, разумеется, принять все меры к их устранению.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2