Сегодня  для учеников старших классов СОШ № 30  г. Грозный была организована встреча под лозунгом : «Профилактика экстремизма в сети и проблемы общения молодежи в социальных сетях».

Пообщаться с ребятами пришли  представители  отдела информационных технологий Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации,  Департамента по работе с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и  Центра по борьбе с экстремизмом при МВД ЧР.

Подобные встречи в целях улучшения  морально-нравственного климата среди молодежи проводятся в Чечне  регулярно в рамках республиканской программы профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи .



-- К  сожалению, в нашем современном обществе, молодежь поддается негативному влиянию посредством сети интернет, чем больше молодые люди поддаются провокации, тем легче применить элементы вербовки к этому человеку,  - сказал главный специалист информационных технологий министерства Джамбулат Сардалов.

 Директор  Департамента по работе с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР  Бай-Али Тевсиев призвал молодежь  совершать  больше богоугодных дел.



-  На сегодняшний день мы видим, чего может достигнуть человеческий мозг. Буквально лет десять назад, мы и думать не могли, что появится возможность  получать информацию, связываться и общаться при помощи высоких технологий без особого труда. Но в тоже время, столкнулись с проблемами, ссорами, экстремизмом через социальные сети. Не надо отвечать оскорблением на оскорбление, ведь работа этих провокаторов и вербовщиков и есть игра  на ваших слабостях. Вы должны быть сильнее, – отметил он.

 Завершая встречу, заместитель  начальника 4-го отдела Центра по борьбе с экстремизмом при МВД ЧР Шамиль Эльмурзаев, призвал  молодежь соблюдать этику в глобальной сети интернет и относится с уважением к оппонентам в обсуждении тех или иных тем в блогах и форумах, а также в переписке.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2