Сегодня в Государственной галерее им. А.А. Кадырова проходит выставка-конкурс работ молодых художников – женщин и девушек Чеченской Республики.

Организатором выставки выступают Автономная независимая организация «Женщины за развитие», Чеченская Региональная Общественная Организация «Содружество творческих сил» и Международный Артийский Комитет по ЧР.

 На выставке преобладают в основном работы учащихся и выпускников художественной школы села Ойсхара. Это 54 работы девушек и женщин от 15-35 лет.

 - Это уже не первая наша выставка, представляющая творчество молодых женщин и девушек республики. Мы хотим морально и физически поддержать наши юные творческие таланты, дать им перспективу для роста, что бы они почувствовали себя нужными обществу, – отмечает директор организации «Женщины за развитие» Липхан Базаева.

 

 По итогам конкурса будет отобрано 21 работа. Эти работы уедут в Стокгольм на Международную выставку, посвященной борьбе против насилия женщин, которая будет проходить в декабре этого года, затем, оттуда, в марте месяце, выставка отправится в Германию, город Берлин.

 - Мы хотим показать, что наши женщины не только учатся и работают, но и занимаются творчеством. Сегодня здесь выставлены работы, выполненные на довольно-таки профессиональном уровне. К примеру, работы Тамары Тайсумовой, Аси Умаровой. Эти работы уже побывали в США и получили призы, – говорит одна из организаторов выставки-конкурса Зура Бакаева.

  Отметим, что ранее форум «Евразия» в лице Хенрика Халлгренп заключила соглашение с АНО «Женщины за развитие» поддерживал творчество молодых женщин и расширяющих возможности их творческих поисков и новых контактов.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2