Теперь благодаря новому  электронному помощнику  должники сами идут в руки к судебным приставам. Все номера автомобилей, движущихся по дороге,  попадают в объектив камеры и отражаются в специальной базе данных.  Когда на экране высвечивается номер должника, сотрудник, который контролирует эту часть работы, передает сигнал на пост, где  должника и  останавливают.

Здесь, на посту,  должника  ждет судебный пристав  –  и выбор:  либо  расплатиться на месте, либо расстаться с машиной или  другим имуществом. 

Надо отметить, что речь идет не только о просроченных штрафах ГИБДД, но и налоговой, кредитной и любой другой задолженности.

Работает беспристрастная техника весьма эффективно. Если раньше в ходе совместных  рейдов  сотрудников УГИБДД и судебных приставов  приходилось затрачивать много времени на проверку данных каждого остановленного водителя по базе должников, то теперь электронный помощник в считанные секунды выявляет  должника – автолюбителя в транспортном потоке. 

Так, например, за  несколько часов «Дорожным приставом»  в Ачхой – Мартановском районе было выявлено  более 70 водителей – должников.  И такая же картина на любом посту, где появляются    приставы с «электронным коллегой».

Теперь у «Дорожного  пристава» прописка на постах республики  – постоянная.   С новой программой  чеченские приставы  дежурят каждый день, причем  на разных постах.  Поэтому предугадать, где именно подстерегает должников «электронный пристав»,  практически невозможно. И лучший выход для водителей, имеющих задолженности,  своевременно их  погасить. Иначе рано или поздно предстоит нежеланная встреча  с «Дорожным приставом».

По данным УФССП по Чеченской Республике, по дорогам республики на сегодняшний день ездят  около 30 тысяч автомобилей, хозяева которых являются должниками различных бюджетов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2