Этой осенью изменились некоторые условия направления средств материнского каптала. Внесенные изменения коснутся семей Чеченской Республики, решивших использовать материнский капитал  на оплату образования ребенка.

Как сообщает Пресс-служба ОПФР по ЧР, теперь понятие "образовательное учреждение" заменяется на "образовательная организация" и средства МСК могут быть направлены только на те образовательные программы, которые имеют государственную аккредитацию. 

До 1 января 2016 года предусмотрен переходный период для приведения в соответствие наименований и уставов образовательных учреждений, на переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации: "В договоре на оказание платных образовательных услуг, предъявляемом до указанного срока к оплате средствами материнского (семейного) капитала, образовательные учреждения могут именоваться как "по-старому", то есть образовательные учреждения, так и "по-новому" - образовательные организации и договор может содержать ссылку на свидетельство об аккредитации, выданное до дня вступления в силу закона "Об образовании".

С 1 сентября 2013 года средствами материнского (семейного) капитала могут быть оплачены договоры, заключенные на обучение только по аккредитованным образовательным программам. Причем, наличие свидетельства об аккредитации образовательной организации не дает гарантии об аккредитации всех реализуемых данным образовательным учреждением программ, а лишь подтверждает право на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

По последним данным 46 семей Чеченской Республики направили средства материнского капитала на образование детей на сумму свыше 2 176 360,00 рублей. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2