Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении трех жителей республики, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 ноября текущего года признанных виновными.

Преступники были задержаны весной текущего года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г. Грозный, совместно с сотрудниками полка патрульно-постовой службы полиции им. А. Кадырова МВД по ЧР и других правоохранительных органов.

В январе 1999 года в г.Грозном в составе вооруженной группы оказавшиеся на скамье подсудимых обвиняемые, применяя насилие, похитили с целью дальнейшего получения выкупа в размере 1,5 миллиона долларов жителя республики Галаса Таймасханова, который в настоящее время является министром промышленности и энергетики ЧР.

Согласно обвинительным заключениям, Алихан Илаев, Зелимхан Идигов и Алик Мамакаев обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях), ч.3 ст.126 (похищение, незаконное лишение свободы человека организованной группой), пунктами «а», «б» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере) и ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем) УК РФ.
 
К 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима приговорен Зелимхан Идигов. В отношении Алика Мамакаева и Алихана Илаева суд вынес приговор и назначил наказание в виде 15 и 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима соответственно.

Напомним, в ноябре 2013 года Верховный суд ЧР уже приговорил по данному факту к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима 46-летнего жителя г.Грозного Рамзана Дагаева. При этом судья учел тот факт, что Р.Дагаев активно помогал следствию.

Пресс-служба МВД по ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2