Министр экономики и внешней торговли Сирии - Худр аль-Орфали в своем интервью "Голосу России" поведал о финансовом состоянии Сирии на сегодняшний день,  учитывая ущерб, понесенный ею в результате политического кризиса и военного конфликта, продолжающегося вот уже не первый год.

Министр экономики и внешней торговли Сирии отметил, что подводить итоги еще рано, так как война в Сирии продолжается:

- На данный момент ущерб превысил цифру в сто миллиардов долларов, включая как прямой ущерб от военных действий, так и последствия действий иностранных государств, в частности, Турции, которая вывозит с территории Сирии ценное оборудование из захваченных боевиками районов на севере страны - отмечает он.

На сегодняшний день общий ущерб для промышленности Сирии составляет около 80%, для сельского хозяйства 85%:

- В сфере сельского хозяйства нам препятствуют в сборе урожая. Уже собранное зачастую подвергается разграблению.

В стране уничтожено или закрыто свыше 2200 школ. Свыше двух тысяч школ открыто в приютах  беженцев, однако обстановка в целом сильно затрудняет детям доступ к образованию.

- В целом экономика пострадала очень сильно, но страна держится. То, что происходит сейчас, можно назвать "экономической стойкостью", "экономическим терпением", - говорит Министр экономики и внешней торговли Сирии.
 В своем интервью Худр аль-Орфали, подчеркнул об огромной значимости в сотрудничестве с многострадальной Сирией таких стран как Россия, Иран, Китай:
 
- Вы знаете, что мы заключили договор с Ираном о кредите на поставки нефтепродуктов на 3,6 миллиарда долларов.

Ранее был подписан еще один договор на миллиард долларов. Большое значение имеет сотрудничество с Россией.

Помимо того, что мы благодарны России за активную поддержку Сирии в ходе последних нескольких лет, мы надеемся на активное участие вашей страны в восстановлении  экономики Сирии – прежде всего, в восстановлении промышленности - подчеркнул он. При этом он также согласился с тем, что в обмен Сирия могла бы поставлять свои продукты питания, в частности фрукты. Финансовая система Сирии довольна устойчива на сегодняшний день. Мы помним как доллар поднялся от 50 до 340 с лишним сирийских лир, но затем произошел откат до 140-145, где он и находится в настоящее время - рассказал он.
 
На сегодняшний день, как бы то ни было, помимо названных стран, с многострадальной Сирией сотрудничают ряд стран Латинской Америки. В их число входят Аргентина, Венесуэла, Куба:
 
- Они торгуют с нами, несмотря на санкции - отметил Худр аль-Орфали.

Анзор Абуезидов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна