Шестнадцатилетняя Иман Джанаралиева из Чеченской Республики стала победительницей в номинации «Дети-герои» межрегионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2013».

Свою награду Иман получила за спасение тонущего двухлетнего ребенка.

Церемония награждения самых достойных представителей профессий МЧС России, победителей конкурсов журналистских и фоторабот и специальных номинаций прошла в городе Пятигорск.

Награждал победителей фестиваля «Созвездие мужества-2013» дипломами и памятными призами начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Николай Литюк.

13 февраля 2013 года в селе Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района четырехлетний мальчик и его двухлетняя сестренка из соседской семьи гуляли во дворе частного дома, недалеко от которого протекает канал. Играя, малыши подошли ближе к водоему и девочка, подскользнувшись, упала в воду. В это время Иман Джанаралиева вместе с мамой и сестрами накрывала праздничный стол по случаю своего 16-летия. Увидев из окна тонущего в потоке воды ребенка, Иман выскочила на улицу через окно. Бесстрашная девушка вытащила на берег девочку уже без сознания. Освободив легкие ребенка от воды, спасительница и ее мама сделали ребенку искусственное дыхание. Принципам оказания первой доврачебной помощи в семье Джанаралиевых обучены все — глава семейства является начальником пожарной части №7.

- Когда кроху вытащила, то молилась Богу! Это, наверное, один из самых счастливых моментов в моей жизни, когда я услышала плач Хадижы и поняла — спасена, - вспоминает Иман.

Также среди победителей межрегионального этапа фестиваля журналист «Первого канала» Муслим Басханов, который получил приз «За активное сотрудничество».

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2