В Доме радио сегодня прошел круглый стол: «Коррупция в системе органов государственной власти и стратегии противодействия ей. Российский и зарубежный опыт», посвященный противодействию коррупции в Чеченской Республике. Обсудить проблему собрались представители силовых и идеологических структур: старший прокурор прокуратуры ЧР Дмитрий Ананченко, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, заместитель директора Департамента по связям с общественными и религиозными организациями Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов, начальник отдела управления государственной защиты прав человека аппарата УПЧ ЧР Халид Сулумов, а также представители других ведомств. Организаторы круглого стола: Министерство по национальнойполитике, внешним связям, печати и информации и Министерство по физической культуре и спорту.

Участники обсудили методы борьбы с коррупцией, что такое бытовая коррупция и как ей противостоять,  роль гражданского общества в борьбе с коррупцией и взаимодействие органов государственной власти и гражданским обществом.

Абдулла Истамулов привел в качестве примера успешной борьбы с коррупцией опыт Сингапура. Где за 30 лет была исправлена ситуация, в которой все сферы в стране, на каждом уровне были поглощены коррупцией.

– Сингапур добился больших успехов, потому что власть и гражданское общество объединились в борьбе с этим злом. Только объединившись и преследуя общие интересы можно победить эту напасть, – сказал он.

Муцаев Малий, заместитель руководителя ОП ЧР отметил, что необходимо ужесточить наказание за получение взятки и исправить социальное неравенство.

– В первую очередь, должна быть воля сверху в решении этого вопроса. Последний яркий пример – случай с Минобороны. Пропали  миллиарды денег, а чиновнику предъявили обвинение в  халатности. Почему мы всю ответственность перекладываем на общество, которое бессильно победить коррупцию без поддержки сверху? Мы можем уменьшить размер коррупции в стране адекватным и неотвратимым наказанием, пока этого  не будет, все наши общественные контроли – бесполезны, – заявил Малий Муцалов.

Прокурор Дмитрий Ананченко сообщил, что в ЧР за 2013 год было выявлено 8 400 фактов нарушения антикоррупционного законодательства, а в 2012 – 7 100.

– Подход должен быть комплексным. Пример Сингапура, конечно, восхищает, но нельзя забывать о том, что Сингапур – страна небольшая и ее опыт применительно к нашей стране, я считаю, будет не эффективным. Масштабы страны, масштабы власти совершенно другие и ментальность совершенно другая. Общество, которое мы имеем сейчас – совершенно развращенное, главная ценность в нем – деньги, никого ничего не интересует кроме денег. Из этого общества и выходят наши чиновники, – отметил он.

Он также подчеркнул, что антикоррупционное законодательство в России относительно молодое – ему всего 5 лет. Также по его словам, с начала этого года принят закон, который будет контролировать не только доходы, но и расходы госслужащих.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2