Чеченская делегация изучала в Москве российский и европейский опыт организации территориального планирования.

Делегация из Чеченской Республики человек приняла участие в прошедшем в начале декабря месяца в Москве обучающем семинаре по территориальному планированию в городских, сельских поселениях и муниципальных районах в Чеченской Республике.

В течение двух дней специалисты-эксперты Совета Европы и России делились с участниками семинара европейским опытом  в сфере организации местного самоуправления и  комплексного планирования территориального развития.

Как отметил представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР Руслан Яркиев, знания и опыт, полученные на прошедшем семинаре, будут очень полезны для Чеченской Республики.

- Знания, опыт российских и европейских коллег в организации местного самоуправления и территориального планирования помогут  нашим специалистам и работникам районных администраций республики. Более того, по итогам семинара представители некоторых  муниципалитетов получат поддержку от экспертов в виде готового к применению  плана по территориальному развитию, - сообщил Руслан Яркиев.

Участники семинара, помимо получения знаний в области территориального планирования и совершенствования работы муниципалитетов, также получили возможность поделиться своим опытом. Участвующим в семинарских занятиях было предложено на  месте разработать три основных предложения по территориальному развитию. По окончании семинара составленные предложения были собраны и распространены среди участников мероприятия.

Напомним, программа сотрудничества России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чеченской Республике реализуется в республике уже несколько лет. Ежегодно в рамках данной программы европейские и российские эксперты проводят тематические занятия для делегаций из Чеченской Республики. Так в последние годы семинарские занятия активно проходили по вопросам организации местного самоуправления в Российской Федерации и в Европе, психологической подготовки персонала пенитенциарных учреждений и разработки индивидуальных программ, совершенствования доступа к правосудию и др. Координатором программы в Чеченской Республике является Уполномоченный по правам человека в ЧР. Как отмечают сотрудники аппарата чеченского омбудсмена, данная программа важна для Чеченской Республики, как одна из форм правового просвещения.

В республике, помимо программы сотрудничества России и Совета Европы, согласно указу Главы ЧР, реализуется программа правового просвещения. В рамках данной программы сотрудники аппарата Уполномоченного проводят в  районах республики семинары и круглые столы на тему прав человека. В мероприятиях принимают участие представители органов власти, министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2