Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Ежегодно, 12 декабря вся Россия отмечает День Конституции РФ, которая была принята в 1993 году в ходе всенародного голосования.

В беседе с информагентством «Чеченская Республика Сегодня» своим мнением о  роли и месте главного закона в жизни  общества  делится начальник Управления Министерства юстиции РФ по ЧР, председатель регионального отделения «Ассоциация юристов России» в Чеченской республике  Абдул Аронович Алаудинов.

- Абдул Аронович, насколько важен праздник День Конституции РФ для граждан страны?

 - Очень важно отмечать День Конституции РФ, ведь тем самым мы популяризуем закон и способствуем повышению уровня знаний граждан. Конституция – важнейший документ для любого государства и самый главный и авторитетный свод законов и правил. Знать о Конституции России – обязанность каждого гражданина страны.

- Вы можете выделить какое-либо существенное различие между Конституцией ЧР и Конституцией РФ? 

 - Большинство законов в чеченской Конституции взяты из Конституции РФ, это всем известный факт. Однако, небольшое отличие между нашими сводами законов всё-таки можно разглядеть. 14 статья Конституции РФ говорит о том, что Россия – светское государство. Религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Наша республика – единственный субъект РФ. Религия в Чечне не мешает Правительству, а Правительство, в свою очередь, не вмешивается в религиозные дела. Можно сказать, что этот факт является особенностью нашего региона. Ни для кого не секрет, что чеченское Правительство успешно сотрудничает с религией, а религия с Правительством. Между  Правительством (государством) и религией могут быть хорошие взаимоотношения.     

 - Что может сделать наше государство для того, чтобы популяризировать главный свод законов страны?

 - Для того чтобы граждане любой страны стали жить строго по Конституции, не нарушая никаких правил, нужно сделать так, чтобы и чиновники показывали пример и соблюдали закон. Это единственный вариант, по которому государство, в целом, сможет процветать. Если граждане будут защищать Конституцию, то и Конституция будет защищать граждан.

- Как ваше управление готовилось к этой дате?

 - Нужно сразу отметить, что ко Дню Конституции РФ мы начали готовиться намного раньше. Сотрудники нашего управления усердно работали, проводя многочисленные разнообразные мероприятия, посвященные Конституции РФ. Мы занимались с молодёжью Чечни, проводили круглые столы, конференции, где рассказывали молодежи о значении законов Конституций РФ и ЧР.

- Абдул Аронович, спасибо за интервью и удачи Вам в вашей нелёгкой работе.

Беседовал Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2