В Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное 20-й годовщине Конституции РФ.

В мероприятии приняли участие председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, представители общественности и духовенства.

М.Даудов зачитал приветственный адрес Главы ЧР Рамзана Кадырова, в котором отмечается, что «принятие Конституции стало переломным моментом в истории России – оно остановило развал государства и дало толчок его демократическому развитию».

«Главные принципы Конституции провозглашают единство многонационального народа страны, приоритет прав и свобод человека, нерушимость демократической основы государства. За последние 20 лет в России произошли масштабные преобразования. Она окрепла экономически и вернула себе ключевые позиции на международной арене. Она стала одной из ведущих мировых держав. Этими достижениями россияне обязаны Президенту Владимиру Путину, его твердой и взвешенной  политике. А Конституция заложила фундамент этого движения вперед», - говорится в тексте.

Вместе с тем Р.Кадыров в обращении подчеркнул, что принятие Конституции ЧР в 2003 году стало залогом налаживания мирных процессов на чеченской земле, восстановления и развития ЧР.                      

«Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал, что сила государства заключается в единстве и активности гражданского общества. Именно поэтому, встав во главе разрушенной республики, он первым делом настоял на проведении всенародного Референдума. Ахмат-Хаджи считал, что только народ вправе определять свое будущее. Он хотел услышать его голос. И народ сделал свой выбор в пользу мира и стабильности, высказался за желание быть равноправным субъектом России», - отметил он.                                               



Д.Абдурахманов в своем выступлении отметил, что важнейшие достижения в новейшей истории России обусловлены принятием Конституции РФ.   

«Мы собрались в этом зале, чтобы воздать должное Конституции, тем, кто ее создавал, тем, кто ее принимал. Это важнейший документ, который устанавливает наши права и обязанности. Он имеет могучую силу. Это своего рода атомный реактор нашего государства. Безусловно, жизнь России, в том числе и нашей республики, улучшается под ее воздействием. И поэтому, сегодня мы отмечаем один  из важнейших праздников, с которым я вас всех поздравляю», - сказал он.

По завершению официальной части мероприятия в честь Дня Конституции РФ состоялась концертная программа с участием танцевальных коллективов и звезд чеченской эстрады.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2