Сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи и депутаты молодежного парламента встретились с председателем Избирательной комиссии Исмаилом Байхановым. Встреча обусловлена тем, что 11 октября 2009 во всех муниципальных образованиях Чеченской Республики впервые пройдут выборы в органы местного самоуправления- выборы депутатов советов сельских и городских поселений, муниципальных районов, а также глав муниципальных образований, и есть необходимость информирования населения.С учетом того, что выборы в органы местного самоуправления в Чеченской  Республике проводятся впервые, Избирательная  комиссия Чеченской Республики во главу угла своей деятельности ставит повышение правовой культуры избирателей и профессионального уровня организаторов муниципальных выборов, включающее в себя, в частности, разработку методических пособий и проведение семинарских занятий. Эти мероприятия проводятся совместно с Комитетом Правительства Чеченской Республики по делам молодежи и Молодежным Парламентом Чеченской Республики, в том числе с участием представителей органов государственной власти Чеченской Республики.

Усилия в этом направлении поддержаны Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, обратившим особое внимание на необходимость широкой разъяснительной работы избирательных комиссий среди населения и вовлечения в избирательный процесс максимального числа наших граждан и избирательных объединений.

- Формированием органов местного самоуправления завершается сложный и ответственный процесс восстановления политической системы государственности в Чеченской Республике. Главным участником этого процесса являлся и остается чеченский избиратель, прошедший все политические катаклизмы последнего времени, обладающий  политической  зрелостью, гражданской позицией и патриотизмом, высоким уровнем организованности, - сказал, выступая перед собравшимися, Исмаил Байханов.

- Каждый из нас является жителем своего родного города или села. И для тех, кому далеко не безразлична судьба своего малого Отечества, огромное значение приобретает и судьба местного самоуправления. С его развитием в современных условиях связаны большие надежды на возрождение региона, - заметил главный специалист -эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями Ислам Бельтиев, подчеркнув при этом, что Комитетом Правительства Чеченской Республики по делам молодежи уже проделана огромная работа по информированию населения о предстоящих выборах.

Здесь стоит отметить, что КПДМ ЧР разработана программа информационных и пропагандистских  мероприятий по выборам в местное самоуправление в Чеченской Республике, одобренная и утвержденная Председателем Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи Нуридом Бархаджиевым, суть которой заключается в проведении семинаров, конференций, круглых столов, конкурсов в районах и городах республики а также обучающих семинаров для депутатов Молодежного Парламента ЧР.  

Для справки: Местное самоуправление, составляет одну из основ конституционного строя и признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с Конституцией России местное самоуправление представляет собой форму осуществления народом своей власти, обеспечивающую в законодательно установленных пределах самостоятельно и под свою ответственность решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

КПДМ ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна