По итогам 9 месяцев текущего года динамика поступлений в бюджет Чеченской Республики по региональным и местным налогам к аналогичному периоду прошлого года составила 161,7%, в том числе по земельному налогу 416,7% . Об этом сообщил министр финансов ЧР Усман Рассуханов.

«Указанные темпы роста согласно отчетам Федерального казначейства об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ за 9 месяцев текущего года в среднем по РФ составили 115,1 и 111,1%. Показатели темпов роста поступлений в бюджет ЧР по региональным и местным налогам превышают аналогичные показатели в целом по РФ более чем в четыре раза. А по земельному налогу – более  чем в 28 раз»,- отметил У. Рассуханов.

По его словам, в этом году республиканским Минфином проделана работа по повышению доходности местных бюджетов.

«Благодаря реализации комплекса мероприятий по повышению доходности местных бюджетов и совершенствованию межбюджетных отношений, в этом году мы вплотную подошли к тому рубежу, с которого открывается реальная перспектива достижения новых ориентиров»,-  сказал У. Рассуханов.

Он отметил, что впервые ряд районов республики сформировали бюджеты на будущий год без дотаций из республиканского бюджета.

«В рамках действующего налогового и бюджетного законодательства пять из семнадцати муниципальных образований сформировали свои бюджеты на 2014 год без дотаций из республиканского бюджета, обеспечив собственными доходами реализацию своих полномочий. Более того, стали донорами республиканского бюджета. Это - город Грозный, Гудермесский, Шалинский, Шатойский и Шелковской муниципальные районы»,- сказал У. Рассуханов.

Он выразил уверенность, что сохранение таких темпов работ и в следующем году позволит обеспечить формирование бездефицитных бюджетов в более чем 50% муниципальных образований ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2